Консультации / Педиатрия

Ребёнок плачет когда кушает

Добрый день. Малышок родился в 30 недель, 1100. Сейчас 5 месяцев, 4800 гр. Были колики в 2-3 месяца,срыгивал много, потом перешли на нан комфорт, пропили нормобакт 10 дней и они прошли. Прибавляет: 1 месяц - 600 гр;2, 3 и 4 - 1 кг; 5 - 100 гр. После 4 месяца начались опять колики (если это они). Но намного хуже! Не срыгивает. Малыш не прибавляет вообще (дома есть детские весы). Во время еды он пукает и очень сильно плачет, соску выталкивает языком. Удаётся всё таки накормить его, но после этого он иногда очень сильно кричит и не может успокоиться. Назначили нам креон на 10 дней . Пьём 6 день, но всё так же. Какает 1 раз в день с дюфалаком (2,5), жёлтыми, без слизи и запаха. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем можно помочь ребёнку? Педиатр не направляет на анализы, говорит что само пройдёт.
Здравствуйте! нельзя надеяться на то, что пройдет само, учитывая, какой дискомфорт это доставляет ребенку. Настоятельно рекомендую сдать анализы кала: 1. копрограму--смотрим процессы переваривания 2. анализ кала на дисбактериоз -- смотрим флору кишечника 3. анализ кала на углеводы для исключения/подтверждения лактазной недостаточности. На основании результатов этих анализов мы сможем сделать вывод, что же проихсодит в организме ребенка и как мы можем ему помочь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Сдали анализы. Ко врачу пока не ходили. Подскажите, пожалуйста, что значат показатели? Видна ли по ним причина газов и колик у ребёнка? Копрограмма: Форма - не оформленный Наличие слизи +/- Консистенция мягкая Цвет жёлто-зеленый Наличие гноя нет Реакция на кровь положительная Остатки непереваренной пищи нет pH 8 Мышечные волокна нет Соединительная ткань нет Нейтральный жир + Жирные кислоты + Мыла нет Непереваримая клетчатка +/- Переваримая клетчатка нет Крахмал нет Йодофильные бактерии нет Слизь +/- Лейкоциты, эритроциты, эпителий нет Дрожжевые клетки нет Яйца гельминтов, простейшие нет Детрит ++ Лактоза 0,10 % (норма 0-0,25) На микрофлору : Salmonella, Shields не выделены Lactobacillus app <10^5 Bifudibacterium spp 10^8 Общее количество E.coli 1*10^9 лактопозитивные E.coli 1*10^9 Лактозонегативные E.coli не выделены Гемолитические E.coli 5*10^7 Со сниж.биолог. свойствами 1*10^9 Enterococcus spp 6*10^8 Staphylococcus aureus 1*10^5 Klebsiella pneumoniae 2*10^7
Здравствуйте! детрит в копрограме может быть признаком нарушения пищеварения, как правило, в таких случаях доктор назначает ферменты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, добрый день! Сыну назначали креон на месяц, макмирор 7 дней и затем бак сет беби на 14 дней. Как только пропили, сразу всё наладилось. Кушает хорошо, наладился стул, набирает хорошо. Но всё длилось дней 10 и сейчас опять началось. Плохо кушает, срыгивает, да и вообще стал очень капризный. Получается, что опять нужно лечение? Почему так случилось, ничего в рационе не меняли.
Здравствуйте! потому что бак сет курсом на 14 дней -практически бесполезное занятие. К сожалению, чаще всего именно таким курсом бифидо и лактобактерии назначаются, а результата нет Как сказл мне один очень умный и опытный профессор гастроэнтерологии--такие препараты не менее 2 меся нужно принимать, если хотеть достичь результата. СЕйчас Вам придется вновь пересдать анализы кала, чтобы по их результатам скорректировать лечение, Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся