Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Зимой нам поставили диагноз гипертрофия аденоидов 3 ст. В феврале 25 числа нам удалили. Сказали большие были аденоиды. У меня такой вопрос. Временами нос все равно не дышит. Хотя прошло уже столько времени. Сначала думали что в квартире жарко, воздух сухой. В общем грешили на отопление. На данный момент отопление отключили, и в квартире прохладно. Но нос все равно иногда не дышит. Не болеем мы. Все хорошо. В апреле делали ренген, ничего не показало. Все чисто, аденоид нет). Рубцов тоже нет. Подскажите пожалуйста что может быть, из за чего. Может нам еще что нибудь предпринять.
Жаль, что Вы не указали, у кого именно были аденоиды. Если у ребёнка, то возможно аденоиды были удалены не полностью. Чтобы убедиться в обратном следует исследовать носоглотку эндоскопом. Если у взрослого - возможно, имеет место сопутствующий вазомоторный ринит. Он лечится оперативно.