Консультации / Педиатрия

Белково-энергетическая недостаточность

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 5 месяцев, мы на гв. Родились мы в срок 2600 гр., 1 Месяц набрали 1 кг., 2 Месяц, 900 гр., 3 Месяц 800 гр., 4 Месяц 300 гр., 5 Месяц 400 гр. Начиная с 2,5 месяцев стала хуже кушать грудь - меньше объем (я чувствовала по наполненности груди) и меньшее количество времени. Педиатр назначила ввести прикорм еще с 4 месяцев, т.К. По мимо прочего у нас с 1 месяца были проблемы со стулом, дочь не ходила в туалет по 3-4 дня. Начали с безмолочной гречневой каши, затем кабачок, брокколи и цветная капуста. Первые 2 недели дочка хорошо и с удовольствием кушала по 80 гр. Каши и овощей. И за 2 недели дочка набрала 500 гр. Последующую неделю кашу ели уже не с таким энтузиазмом. В 5 месяцев сходили к гастроэнтерологу и он нам поставил диагноз белково-энергетическая недостаточность. После контрольного взвешивания дочери в течении суток выяснилось, что съедает молока она всего 250 мл. Гастроэнтэролог сказал ввести высококалорийную смесь для недоношеных и маловесных детей и увеличить объем каши и овощей до 150 гр. Каждого. И совместный объем принимаемой пищи должен быть 900-950 мл. Пару дней я запихивала, можно сказать, в ребенка это количество каши и овощей. Но на 3 день дочь совсем перестала есть прикорм, рот ни в какую не открывает и капризничает, если ей предлагают покушать. Бутылочки и соски она с рождения не берет, поэтому накормить смесью ее не получается дать с ложки все выплевывает, может съесть 30 мл. И не больше. Сонной тоже не получается, не сосет или просыпается. Соски пробовали различные. К пустышке ели как приучила, чтоб на улице и в поликлинике не кричала. Пробовала ввести также пюре из чернослива и кашу гречневую с черносливом и яблочное пюре попробовала дать и даже печеньки, которые от 5 месяцев. Ничего теперь не ест. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь вернуть интерес ребенка к еде? И как можно еще накормить ребенка? Ведь насколько я знаю прикорм вводится, чтобы познакомить ребенка с твердой пищей, а не накормить его ей. Вес не набираем, в туалет так же плохо ходим, даже со слабительным, которое прописал гастроэнтеролог, воду почти не пьет. Помогите советом в каком количестве и какой все-таки давать прикорм. Грудь по-прежнему очень мало ест, хоть я и сцеживаюсь, чувствую, что молока становится все меньше. Сцеженное молоко очень редко может попить из бутылочки, но не более 30 мл.После тех 2 дней, когда я давала силком прикорм ребенок ночью очень плохо спал, просыпалась каждые полчаса. Мне показалось, что у нее болел живот. Может ли быть, что у нее желудочек не рассчитан на такое количество еды? К тому же снова начались срыгивания, не в большом объеме, но их не было продолжительное время пока не увеличили объем прикорма. Пожалуйста помогите советом!!!Здравствуйте. Моей дочке сейчас 5 месяцев, мы на гв. Родились мы в срок 2600 гр., 1 Месяц набрали 1 кг., 2 Месяц, 900 гр., 3 Месяц 800 гр., 4 Месяц 300 гр., 5 Месяц 400 гр. Начиная с 2,5 месяцев стала хуже кушать грудь - меньше объем (я чувствовала по наполненности груди) и меньшее количество времени. Педиатр назначила ввести прикорм еще с 4 месяцев, т.К. По мимо прочего у нас с 1 месяца были проблемы со стулом, дочь не ходила в туалет по 3-4 дня. Начали с безмолочной гречневой каши, затем кабачок, брокколи и цветная капуста. Первые 2 недели дочка хорошо и с удовольствием кушала по 80 гр. Каши и овощей. И за 2 недели дочка набрала 500 гр. Последующую неделю кашу ели уже не с таким энтузиазмом. В 5 месяцев сходили к гастроэнтерологу и он нам поставил диагноз белково-энергетическая недостаточность. После контрольного взвешивания дочери в течении суток выяснилось, что съедает молока она всего 250 мл. Гастроэнтэролог сказал ввести высококалорийную смесь для недоношеных и маловесных детей и увеличить объем каши и овощей до 150 гр. Каждого. И совместный объем принимаемой пищи должен быть 900-950 мл. Пару дней я запихивала, можно сказать, в ребенка это количество каши и овощей. Но на 3 день дочь совсем перестала есть прикорм, рот ни в какую не открывает и капризничает, если ей предлагают покушать. Бутылочки и соски она с рождения не берет, поэтому накормить смесью ее не получается дать с ложки все выплевывает, может съесть 30 мл. И не больше. Сонной тоже не получается, не сосет или просыпается. Соски пробовали различные. К пустышке ели как приучила, чтоб на улице и в поликлинике не кричала. Пробовала ввести также пюре из чернослива и кашу гречневую с черносливом и яблочное пюре попробовала дать и даже печеньки, которые от 5 месяцев. Ничего теперь не ест. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь вернуть интерес ребенка к еде? И как можно еще накормить ребенка? Ведь насколько я знаю прикорм вводится, чтобы познакомить ребенка с твердой пищей, а не накормить его ей. Вес не набираем, в туалет так же плохо ходим, даже со слабительным, которое прописал гастроэнтеролог, воду почти не пьет. Помогите советом в каком количестве и какой все-таки давать прикорм. Грудь по-прежнему очень мало ест, хоть я и сцеживаюсь, чувствую, что молока становится все меньше. Сцеженное молоко очень редко может попить из бутылочки, но не более 30 мл.После тех 2 дней, когда я давала силком прикорм ребенок ночью очень плохо спал, просыпалась каждые полчаса. Мне показалось, что у нее болел живот. Может ли быть, что у нее желудочек не рассчитан на такое количество еды? К тому же снова начались срыгивания, не в большом объеме, но их не было продолжительное время пока не увеличили объем прикорма. Пожалуйста помогите советом!!!
Добрый день! Сдайте анализ на дисбактериоз (анализ кала на посев), копрограмму, тут все говорит о нагрузке на пищеварение, потому и не набирается вес и нет интереса к еде, срыгивания и тд. Молоко тоже нужно слать на стерильность, причина может быть и в нем. Профилактически можно подавать ребенку хилак, нифуроксазид, линекс, креон, элькар, но обязательно нужно обследоваться. Здоровья Вам!
Екатерина анатольевна, спасибо за ответ. Обязательно сдадим анализы. Я правильно понимаю, что не смотря на то, что ребенок ест всего 250 мл. В сутки вес все-равно должен увеличиваться? После того как я перестала заставлять ребенка кушать аппетит вернулся. Она стала кушать, но опять таки это небольшие порции, каши и овощей грамм по 60-70. А подскажите еще в этом возрасте сколько раз в день ребенок долден кушать прикорм? Если мы например не можем за один прием пищи съесть 150 гр. Овощей можно ли его разделить на 2 приема? Т.Е., Например, утром каша 70 гр. , В обед овощи 70 гр. И вечером 70 гр. Овощей.
Ребенку всего 5 мес, пищеварение еще не готово переваривать 150 гр за прием при присутствии дисбактериоза. Пролечите кишечник и все должно наладиться. Меню ребенка 5 мес. можно посмотреть тут http://www.pediatr-russia.ru/node/11