Консультации / Педиатрия

Непереносимость всех каш

Добрый день! Очень прошу помощи. Не знаю, чем накормить ребенка, мальчику 2,2 года, рост 87, вес 11600. Аллергия абсолютно на все каши! До недавнего времени ели в течение 5 месяцев ежедневно на завтрак только овсянку (безглютеновую), теперь началась реакция и на неё. Остальные крупы исключали от полугода до года, перепробовала ввести заново все по очереди, реакция еще хуже, чем была до отмены! Кроме всего прочего аллергия на молочное (до сих пор едим гидролизат, рассчитанный на возраст до года), все красное/желтое/оранжевое, бобовые. Из меню: кролик, яблоки зеленые и только печеные, капуста белокочанная (но от нее часто икота, даю очень редко), брокколи, цветная, кабачки, картофель, все... Мне говорят, что аллергии на все не бывает, но, к сожалению, это подтверждают анализы на специфические ig e. Назначена гипоаллергенная диета, длительное лечение креоном, нормофлоринами, месяц пьем, эффекта никакого. На сегодняшний день нарушение стула (чередование поносов и запоров), частенько отрыжки (не кислые), иногда поднимается температура до 37,1, постоянно подсыпает в паху и на ножках (правда, не сильно), анемия, не поддающаяся лечению, hb 100, слоятся ногти на ногах, плохо лезут зубы (8 выросших и 8 только наклюнулись), часто потеет, изредка покашливает (кхе-кхе). Год назад переболели герпетической ангиной, пролечились ацикловиром. Сдавали на цмв, эпштейн-барр, и т.П., Микоплазмы, токсоплазмы, лямблии, токсокары - все отрицательно, впг 1 и 2 т. - Только igg, авидность высокая. В оак - только снижение гемоглобина. Узи брюшной полости - норма, врожденный перегиб желчного s-образный. Кал на дисбактериоз - снижение лактобактерий, остальное - норма, патогенной флоры нет. Копрограмма: мазевидный, серо-зеленый, реакция сл. Щелочная, скр. Кровь и билирубин - отр., Стеркобилин - положит., Мышечные волокна без исчерченности - 2-3 в х", нейтральный жир 4-5 в х', жирные кислоты - не обнар., Мыла 4-5 в х', клетчатка непереваренная +++, перевариваемая ед. В х', крахмал ++, слиз не обнаруж.; Лейкоциты, эритроциты, эпителий, кристаллы - нет. Кал на глисты (сдавали трижды) - отрицат. Уровень кальция крови, щелочная фосфотаза - норма. В год, ища причину анемии (она с 3 месяцев и по сей день), сдавали антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе - норма, но где-то 2 мес. До сдачи мы не ели глютенсодержащих продуктов. Добавлю, что до 1,10 сын был на грудном вскармливании, отлучались очень плавно, без проблем. А в 1,11 переболели гриппом, вирус перенес легко, выздоровел быстро, а вот проблемы с жкт ухудшились и по сей день не разрешились. Чем же мне помочь ребенку? Чем накормить его без каш? Он и так не доедает. Я даже витамины не могу ему дать, везде или глютен, или кукурузный крахмал, или какие-нибудь ароматизаторы. Орви лечим только физ процедурами, т.К. Аллергия на множество лекарств. Помогите советом, прошу вас!
Добрый день! У ребенка не реакция на каши, а на собственную кишечную патогенную микрофлору, которая растет в ответ на тот или иной продукт. Не понимаю, почему по сей день не сдали кал на посев, ведь об этом кричит даже цвет кала!!!! И аллергия на все подряд объясняется именно патогенами в кишечнике. И зубы потому плохо идут, так как в кишечнике не усваивается ничего! Тут и без анализа на посев кала видно, что нужен курс энтерофурила, хилака, линекса, креона.
Здравствуйте еще раз! Понимаю, что букв было много, но я писала: " кал на дисбактериоз - снижение лактобактерий (уточняю 10*4), остальное - норма, патогенной флоры нет. " Мы пьем 2й месяц нормофлорины (кал на посев сдавали до биопрепаратов), креон уже 20 дней, плюс 10 дней пили полисорб, сдвигов нет, сегодня сыпь уже сильней (в паху, на голенях, вокруг рта), участились отрыжки и икота, постоянно трет глаза и нос. И как же анализы на аллергены? Специфические ige повышены ко всем крупам, кроме овсянки. Неделю назад ухватил крошку хлеба, в этот день 5 раз жидкий стул и температура 38. Дала опять полисорб, зодак. На следующий день температуры уже не было, стул один раз. Может ли это быть все-таки симптомами целиакии. Может из-за этого и сыпит на все, что кишечник поражен. Напомню, в настоящее время мы еще кушаем безглютеновую овсянку provena, я так понимаю, там нет глиадина, но есть овенин. Как вы считаете стоит ли снова обследоваться на целиакию?
Значит пересдайте анализ на дисбактериоз, некоторые лаборатории грешат тем, что патогенов выращивают плохо и они проходят незамеченными. Зелень в стуле - это уже признак роста патогенов. ВПГ, вирусные инфекции тоже могут поражать органы пищеварения и вызывать трудности с перевариванием продуктов. ЭПБ зачастую дает такое течение, плюс повышает склонность ребенка к аллергии на все подряд, но странно, что его не обнаружили. Не думаю, что это целиакия. Я бы посоветовала все тоже вышеперечисленное лечение + консультацию хорошего инфекциониста с последующим лечением иммуномодуляторами.