Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Результаты мрт здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах мрт по части динамики протрузий и гемангиомы. Недавно делала повторное мрт (на фоне очередного обострения болей в спине), спустя полгода после осеннего обострения, обследования и лечения соответственно. В итоге возникло еще больше вопросов, а ответов все нет. Если коротко, то я вас как-то спрашивала про гемангиому в s5 позвонке. Так вот ходила на консультацию к нейрохирургу, он заставил сделать кт. Кт показала, что никакой гемангиомы там точно нет и нашла застарелый перелом 2-го копчикового позвонка с подвывихом вправо. В итоге нейрохирург сказал, что это так светится перелом на мрт. Теперь на втором очередном мрт у меня снова нашли эту гемангиому без признаков какой-либо динамики, только размер написал врач не тот, сказал, что тот врач не так ее измерил. Теперь вопрос: как такое возможно, что кт ее не видит, хотя кт получает изображения в срезе именно костной ткани, где должна быть гемангиома, а мрт видит там сетчатую структуру? Кому из врачей и исследований верить? Может еще что-то надо или можно сделать/пройти? Еще теперь вопрос по протрузиям. Первый результат мрт показал две физиологические протрузии l4-l5, l5-s1 размером до 2 мм. Второе мрт, сделанное сейчас, спустя полгода, показывает эти же протрузии, только теперь их назвали не физиологическими, а дорзальными диффузными - l4-l5 размером до 2.5 Мм (увеличилась на 0.5 Мм, сказали, мол, не динамика, хотя как по мне так за полгода вполне себе динамика, ибо через 3-5 лет может стать грыжей), l5-s1 до 2 мм. При этом сказано, что сигнал по т2ви от дисков не изменен, на что рентгенолог ответила, что это означает, что признаков дегидратации и дегенерации в дисках нет. Вопрос: если дегидратации и дегенерации нет, то откуда тогда взялись протрузии? Обычно же они являются следствием как раз дегенеративных изменений в позвоночнике и в дисках в первую очередь, тем более, что есть, хоть и малая, но динамика (если только это не погрешность прибора, конечно же), если только это не какие-то индивидуальные особенности строения/формирования позвоночника. Без этих ответов я не знаю в каком направлении двигаться дальше, в том числе и в плане лечения - стоит ли искать срочно нормально врача пока ситуацию еще можно, если еще можно исправить, или же не стоит паниковать, а просто пройти курс лечения в дневном стационаре и наблюдать за картиной дальше. Я, конечно, сторонник первого, ибо не хочется сожалеть о бездействии потом. Но все же без ответов на вопросы "есть гемангиомы или нет, кому верить?" И "что за парадокс с дисками и протрузиями (которые в одном случае назвали физиологическими, в другом уже нет и т.Д.), Что дальше делать? И т.Д. Буду рада, если сможете хоть немного прояснить ситуацию. P.S. Если говорить об обострении, то на этот раз с правой ноги оно перешло на левую (теперь болит левая, но симптоматика другая). А именно - сводило левую ногу, теперь не могу лежать на упругом матрасе - давит на спину, начинает сводить левую ногу, после поднятия тяжестей (4-5 л воды) болит слева но в области больше крестца, чем поясницы, сводит мышцы на ноге. В самом начале обострения даже не могла сидеть - если долго сидела, начиналась тупая боль в спине слева, от которой потом сводило ногу, или даже без ноги просто боль до чувства тошноты, но не резко-ощутимая боль, а именно тупая, распространяющаяся сквозь весь низ живота слева вплоть до паха. Я даже начинала думать, что может это не спина, а что-то по женски, но гинеколог исключила этот вариант, и сказала, что такого ни с какими заболеваниями не бывает, что отдавало так в спину и ногу, только спина так болит. Сейчас вроде бы почти прошло. Сегодня даже после небольшой нагрузки и сидячки весь день не болить, хотя пару минут после нагрузки поболело. Но я пропила найз до этого и но-шпу (не было возможности пропить полный курс когда-то мне выписанный на такой случай неврологом в больнице). После но-шпы особенно становилось легче. Вообще с самого начала обострения были сильные мышечные спазмы, так что я до сих пор еще думаю, что может кроме протрузий с мышцами что-то случилось, потому что в то обострение (полгода назад) тоже сводило ноги, лежа на спине, до чувства тошноты и потемнения в глазах, но еще были и судороги сильные, но не было таких мышечных спазмов до боли в самих мышцах, как сейчас. Еще вопрос: может ли какое-то отношение все это иметь еще к боли в костях левой стопы? Болит один только внешний край, точнее больно подворачивать ногу на бок и опираться на нее (когда сидишь, например). Такое уже давно, но сейчас просто сильнее заметно стало. В приложении два заключения мрт - ноябрьское и этого года. Фото прислать не могу - на диске они спец.Программой только открываются и никак иначе. Если необходимо, то могу попробовать сохранить в обычном формате. P.S. Модераторам просьба читать внимательнее, вопрос есть и четко сформулирован в самом тексте.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во первых гемангимоу может определить как КТ так и МРТ. Чаще гемангиома встречается у женщин из-за избыточного уровня эстрогенов в крови, возможно следует сдать гормоны. Проблем наличия этой гемангиомы именно в том , что она может спровоцирвоать патологический перелом позвонка на этом месте, что видимо уже и произошло с копчиковым позвонков, хотя возможно причина не в этом, однако там где находится якобы у вас эта гемангиома, там уже спинного мозга нет, а значит и давления на спиномозгвоой канал не может быть и страшных последствий вы избежите. Советую Вам пока просто наблюдать за ней. Поповоду протрузии , да действительно динамика есть, и есть риск того, что вскоре образуется грыжа. Я вам в прошлый раз рекомендовала лечение, пройдите его и я бы рекомендовала Вам пройти курс MBST терапии . это уникальная методика направленная не просто на купирование синдромов, а именно на регенерацию (восстановление) клеток, отвечающих за тут ткань которая повреждена. Эффект сохраняется более 4-ех лет. Вы можете записаться ко мне на бесплатную консультацию. Ждем Вашего звонка. Желаю Вам, скорейшего выздоровления!