Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещь анализ клеща на энцефалит- отрицат боррелиоз- полож

Добрый вечер. Вчера (1.05) Ребенка (4 года, 9 мес) укусил клещ. Извлекли в течение 2 часов. Анализ клеща на энцефалит отрицательный, на боррелиз- положительный. Нужно ли пропевать какие- либо антибиотики (не желательно т.К. У дочери основное заболевание мастоцитоз. Возможно усиленная аллергическая реакция), или можно спокойно подажадать 2-3 недели, сдать анализы и только после этого принимать/не принимать лекарства. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходимо наблюдение за ребенком ( осмотр,термометрия, фиксация жалоб) Вопрос о назначении и выборе препарата для профилактического лечения должен решаться коллегиально: педиатром, который наблюдает за ребенком с рождения и знает его особенности, с использованием консультативной помощи 2-3 уровня:гематолога, детского инфекциониста, иммунолога. Если будет принято решение о назначении профилактического лечения, проводить его лучше в условиях стационара под контролем лабораторного обследования.