Консультации / Отоларингология

Антибиотики или противовирусное принимать

День добрый. Еду в поезде третий день, нет возможности попасть на приём к врачу. Надеюсь на Вашу консультацию заочно. Месяц назад вылечил отит(принимал цефтриаксон + отипакс).Затем лечил гайморит ( кукушка, капли коллоидного серебра+ турунды в нос: мазь синтомициновая с растертыми таблетками супрастина) Вылечился.А три дня назад резко заболело тоже самое ухо и половина головы. Начал принимать амоксициллин и капли отипакс.Полегчало.Но беспокоит насморк, прошение в горле, чихание... Может мне надо принимать и противовирусное? Помогите пожалуйста советом.Что мне делать?
Я считаю, что противовирусные препараты в описанной ситуации не нужны. Думаю, что у Вас сейчас наблюдается рецидив гайморита, который вызывает евстахиит. Турундами в нос, пусть даже с самыми сильными антисептиками или антибиотиками, гнойный гайморит вылечить невозможно! И вообще в первый раз слышу, что кто-то лечит синусит растёртыми таблетками. На то они и таблетки, чтобы принимать их внутрь! А не совать куда попало. Амоксициллин после цефтриаксона принимать не рационально. Группу антибиотиков, если вы решили их принимать, следует менять. Как вариант- это макролиды (напр. Клацид). Возможно, нужно принимать также муколитики (напр. Синупрет) и НПВП (напр. Ибупрофен).