Геморрой

анонимно
Мне 43 года, мужчина. Насколько взаимосвязаны между собой геморрой и регулярные половые отношения? Дело в том что у меня геморрой, и каждый раз после полового сношения геморроидальный зуд увеличивается. Пожалуйста, разъясните этот вопрос

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, при любой физической активности - происходит выделение пота, в том числе и в складках вокруг анального канала, особенно при геморрое, и может быть обострение дерматита с зудом. Связь представляется такой. Но может быть и что-либо другое. Важно исключить грибковое поражение кожи вокруг ануса и м.б. следует провести лечение геморроя и посмотреть за динамикой ситуации. Рекомендую с проктологом обсудить все эти вопросы и принять по ним решение. К сожалению проблема зуда иногда бывает непроста и может потребовать значительных усилий для ликвидации.С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru