Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, моя дочка очень плохо прибавляет в весе. Начну с самого начала, родилась она на 37 недели, с весом 2950 и 51 см, в первый месяц прибавка составила 700 г, во второй месяц 600 г, третий-900, четвертый 600, а пятый всего 300 г, сейчас нам 5 с половиной месяцев и весит она 6 кг при росте 65 см( она очень худенькая).Она на ив, сначала ели нутрилон, с него были сильные срыгивания, потом перешли на нестожен, тоже самое-сильное срыгивание и стул 1 раз в 2-3 дня темно зеленого цвета и как пластилин, сейчас перешли на фрисо (фросовом), кушает его хорошо, срыгивания прекратились, но какает теперь 6-7 раз, цвет нормальный( такой стул-это нормально?). Прикорм вводим чуть чуть, пюре яблочное, кабачок, пробовали грушу. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и чем накормить ребенка что бы она хоть чуточку поправилась???
Добрый день! Не, это не нормально! Это частый стул и говорит о том, что пища не усваивается, потому и не набирается вес. Тут все признаки дисбактериоза и воспаления в кишечнике и причина - в изначально трудно перевариваемых смесях. Прикорм пока отменить до полного вылечивания дисбактериоза. Для его лечения назначают энтерофурил, хилак, рела лайф, а смесь меняют на более легко усваиваемую, с пробиотиками - Нуппи голд, например. Предварительно можно сдать кал на посев (анализ на дисбактериоз). Здоровья Вам!