Консультации / Отоларингология

Острый отит

Здравствуйте! С детства страдаю нейросенсорной тугоухостью 3-4 степени, правое ухо слышит хуже левого. Вот недавно переболела орви, и появились осложнения: левое ухо стало болеть, я пошла к своему лор-врачу, мне сказали капать ухо софрадексом и делать турунды с борным спиртом. Но это не помогло, а только усугубило ситуацию: ночью, когда спала, чувствовала из уха в ухо что-то переливается и после этого пошло ощущение "воды в ухе" . С тех пор больше недели я слышу только свой голос очень громко, а других совсем не слышу. На приеме лор сказал, что это нормально. Но я боюсь оглохнуть совсем. Что мне посоветуете?
Скорее всего, так у вас протекает евстахиит. Если не помогут продувания уха и деконгестанты, потребуется катетеризация уха с введением гормонов. Капать ухо нет смысла и не безопасно.
А после излечения есть возможность восстановить потерянный слух или мне грозит глухота?
Чаще всего после подобного заболевания слух восстанавливается в полном объёме.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.