Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ротавирус

Здравствуйте! Сделали ребенку прививку в 7 месяцев акдс и вгв. После чего через 3-4 часа у ребенка поднялась температура 39 и тряска. Вызвали скорую, они не давали ни каких препаратов, отвезли в инфекционную больницу, якобы другие больницы не принимают детей до 2х лет. Там ребенку дали жаропонижающее и на следующий день начали делать капельницу. Сказали что у ребенка красное горло и ему нельзя было делать прививку. Через сутки у ребенка начался понос и рвота, нарушился аппетит. Сказали отравился бананом который мы ему принесли в больницу. Мы настояли на анализах и через 2 дня врачи установили "какую то" ротавирусную инфекцию и перевели в кишечное отделение. Там нам сказали что бананы это глупости и подхватили мы инфекцию в предыдущем отделении. Взяли кровь, калл. Назначили свои капельницы с солью, глюкозой и жаропонижающие средства. В итоге спустя 3 дня рвота пропала, понос превратился в кашеобразный калл. Назначили нам 1 капельницу иммуноглобулина. Но уже прошло 8 дней с момента появления температуры, днем до 37 под капельницей и после до 4х часов, вечером до 38,5. Теперь врачи говорят что слышат легкое похрипывание. Подскажите правильно ли они лечат ребенка (7,5 месяцев). Сколько может держаться температура? На что обратить внимание, может что то предпринять с нашей стороны. И страшна ли вообще ситуация? Врачи толком не чего не говорят
Здравствуйте. Не представляется возможным говорить о правильности назначенного лечения, не видя ребенка и не зная результатов обследования ( общий анализ крови и мочи, прежде всего) То, что рвота и понос прекратились, говорит о правильной тактике. Сохраняющееся повышение температуры к восьмому дню может быть вызвано и присоединением бактериальной инфекции, и метаболическими нарушениями ( например, появлением ацетона на фоне интоксикации) В стационаре есть возможность оценить состояние ребенка в динамике и, учитывая результаты анализов, скорректировать лечение.