Консультации / Педиатрия

Обильные сопли сразу после прививки

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. За два дня до вакцинации сдали оам и оак. Анализы пришли хорошие. Перед прививкой (приорикс) был осмотр педиатра, предоставлены результаты анализов. Прививку сделали. Но как только приехали домой, начались обильные выделения из носа. Очень похоже на обычную простуду. Температуры нет, аппетит как всегда хороший. Скажите, ваше мнение: возможна ли такая "быстрая" реакция на прививку? И насколько опасно делать прививку не совсем здоровому ребёнку? Спасибо!
Здравствуйте."Быстрая реакция" может быть в случае повышенной чувствительности ребенка к неомицину или белку куриного яйца (см. инструкцию). Для того, чтобы определить это, необходим осмотр врача на вторые сутки. В инструкциях к вакцинам также есть критерии допуска к вакцинации. В зависимости от вида вакцины рамки "относительного здоровья" могут быть более или менее широкие, то есть легкие катаральные явления могут не быть причиной медотвода. Допуск к прививке дает врач после осмотра ребенка, с учетом индивидуальных его особенностей.