Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укол от бешенства

Здравствуйте. 27.04.16 Ребенка укусила собака дворняна, в поликлинике поставили лиссавак в предплечье. Не могу найти достаточно информации о данной вакцине, мне кажется она неодобренная? И ее колят в живот или в руку? Можем ли мы сменить вакцину и поставить завтра второй укол другим препаратом - верораб?
Добрый день! В живот и ягодицы вакцины никакие уже не вводятся. Вводят в область плеча, или у маленьких детей - бедра. Лучше вакцинироваться одной вакциной. Но, бывают случаи, когда начали прививать одной, а потом ее нет в наличии, тогда прививают той, какая есть, с аналогичным составом. От смены одной вакцины на другую эффективность иммунной защиты не меняется, да и схема вакцинации у этих вакцин одинакова. Но ребенок может по разному реагировать на разные вакцины - это индивидуальная переносимость.