Психология и психиатрия

побочные действия солерона и вальпрокома

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Пишет Вам Светлана из Киева (Украина). Мне 34 года. Своей семьи у меня пока нет, проживаю с родителями. С августа 2010 года я не работаю и вот уже 8 месяцев сижу дома. Я наблюдаюсь у психиатра с 2005 года и до 2010 года я лечилась в психиатрической больнице 3 раза. До августа 2010 года работала фасовщицей в продуктовом супермаркете. У меня наблюдалось угнетенное состояние, быстрая утомляемость, нестабильность настроения, иногда возбужденное состояние, а по ночам мучила бессонница. Все это привело к тому, что я сама вызвала скорую психиатрическую помощь и месяц находилась на лечении в Киевской психо-неврологической больнице No 1 на ул. Фрунзе. Осенью по предложению своего лечащего врача-психиатра я подала документы на рассмотрение специализированной психиатрической МСЭК No1 и мне присвоили вторую группу инвалидности. В индивидуальной программе реабилитации инвалида записано в графе "Клинико-функциональный диагноз и код по МКХ-10" - "Хроническое психическое расстройство (розлад) F-20.0". Я думаю, так Вам будет понятнее ситуация, тем более что сколько уже я лечусь, ни один врач никогда мне в лицо не говорит о моем диагнозе, я его и не знаю, понимаю только, что у меня есть склонность к депрессии. Сейчас принимаю препараты Солерон (днем) и Вальпроком (утром и вечером) для поддержания моего настроения на одном уровне, чтобы не было чередований состояния "депрессии" (угнетенности) и состояния "мании" (возбужденности, приподнятости), а также не было бессонницы (так примерно мне объяснял врач). А еще мне врач-психиатр рассказывал, что в моем головном мозге неправильно происходят химические реакции из-за нехватки серотонина и дофамина. Психотропные препараты как раз должны восполнять недостаток серотонина и дофамина. Сейчас каких-то особых проявлений болезни я не чувствую. Бывает даже такое, что я забываю выпить в нужное время таблетку, но все равно мое состояние не ухудшается. Пробовала не принимать несколько дней препараты и ухудшений опять не было. Вообщем, я себя чувствую одинаково: что с таблеткой, что без нее. Но в результате приема Солерона и Вальпрокома у меня нарушилась регулярность менструаций. И меня очень беспокоят такие побочные действия таких сильных препаратов, как Солерон и Вальпроком. А какие "более мягкие" препараты Вы бы посоветовали (желательно, чтобы не нарушалась регулярность менструаций)? Жду Вашего ответа! С уважением, Светлана (г. Киев).
Данный вопрос необходимо решать с лечащим врачом. На мой взгляд, Вам правильно все объясняют и лечат. Психотропные средства действительно могут вызывать изменения гормонального фона, в частности, повышать уровень пролактина, с чем обычно и бывает связано нарушение менструального цикла. Т.о., сдайте анализ на пролактин, проконсультируйтесь по его результатам у эндокринолога, поставьте в известность о Ваших проблемах лечащего врача-психиатра. Возможно, действительно понадобится внести изменения в Ваше основное лечение.
Консультация психотерапевта на тему «побочные действия солерона и вальпрокома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Тверской государственный медицинский университет, Восточно-Европейский Институт Психоанализа (Санкт-Петербург)
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала "Наша Психология", член общественной организации "Российское общество психиатров".

Высшая квалификационная категория по психиатрии. Кандидатская диссертация на тему: «Панические расстройства у лиц молодого возраста: клинико-психологические, гемодинамические и патобиохимические аспекты» защищена в 2000г. в ММА им. И.М.Сеченова. Клиническая ординатура и аспирантура на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ТГМУ. Первичная специализация по психотерапии на базах МАПО, НИПНИ им. В.М.Бехтерева, ПСПбГМУ, Висбаденского центра последипломного образования.

Диагностика и лечение панических атак, соматоформных вегетативных дисфункций («вегетососудистой дистонии», «психовегетативного синдрома»), тревожных и депрессивных неврозов, реакций на стресс и нарушений адаптации, обсессивно-компульсивного расстройства, эндогенных заболеваний шизофренического спектра методами современной психофармакотерапии. Рациональная, когнитивная, поведенческая психотерапия. 

Телефон для записи на прием: +7 495 255-38-38 (г. Москва).

 

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Быстрая смена настроения
Здравствуйте, хотелось бы узнать. У меня настроение меняется часто. Без причины, не завися от гормонов. Вначале дня могу быть радостной, но при малейшей раздражительности становлюсь агрессивной, часто кричу и машу...
Душевное состояние
Уважаемый доктор! Меня беспокоит моё душевное состояние.Всё началось с тех пор,когда я была в отношениях с мужчиной 7 лет,разошлись мы уже 4 года назад,но переодически он напоминает о себе:звонит,пишет,раньше даже...
Депрессивное состояние при приеме лекарств
Менее года назад у меня неожиданно появились анические атаки. Как мне кажется на фоне неурядиц на работе появилась бессонница, повышалось давление до 180, от чего я почувствовала жуткий страх возвратиться...
Состояние жены после пнд
Здравствуйте Игорь Евгеньевич, Пару лет назад (в 2014 году) жена себя стала странно вести. Был стресс (вернулись из Германии в Россию, неудачи при открытии своего бизнеса), стала жаловаться, что за...
Не могу избавиться от фобий и панических атак
Добрый день! Больше 10-ти лет пытаюсь избавиться от страха смерти: клиника неврозов на Шаболовке -3 раза, Гиляровского - 1, Кащенко - 2 раза. Были перепробованы десятки препаратов. Ничего не помогает:...
Приступы с паническими атаками страх инсульта и смерти
Здравствуйте. Приступ начинается с головокружения,потом нехватка дыхания ощущение в груди как на качелях высоко взлетаешь потом начинается бешеное сердцебиение озноб,покалывание в ногах,тремор во всем теле,паника,давление повышается до 170 а иногда...
Пожилой мужчина стал видеть вокруг себя тени людей
Здравствуйте! Моему отцу 85 лет.Он инвалид 1 группы по общему заболеванию.Плюс к этому много других заболеваний(глаукома-ослеп, диабет, сердце, анемия тяжёлая..) 6 лет не выходит из дома. Плохо спит.очень раздражённый. Рассуждает...
Здоровье Mail.Ru
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.