Консультации / Неврология

Травма шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Женщина,27 лет. Была у невролога по причине головных болей,сделали ренген,результаты: остеохондроз в начальной стадии,лордоз (как выразился врач,лордоз прямой как доска),травма шеи (на снимке мне было видно,врач показал,отколот кусочек кости на втором по счету позвонке от головы,с левой стороны). Где теперь этот осколок кости,не понятно. О травме шеи узнала только после ренгена . Были травмоопасные ситуации,авария,но шея ни до аварии ни после вообще никак не болела. Болит голова приступами,болит в основном левый висок. При этом давление моё никогда не повышалось выше 115/70 . Меряю часто в течении дня. По обследованию сосудов: сосудистая недостаточность головного мозга,по мнению врача-это из-за травмы шеи. Из лечения назначили только уколы мексидол в/м 10 дней и вазобрал 1 месяц. Лечение помогало,пока пила вазобрал. Как только перестала,головная боль вернулась. Так уже голова болит 4 года. Боль внезапная и только утром,боль похожа на то,как-будто в нерв в левый висок воткнули нож и медленно прокручивают. Через минут 20-30 боль резко проходит сама по себе,и так каждый день.В последнее время,где-то с месяц,не могу спать на левом боку,так как просыпаюсь от того,что вся левая часть головы,лица,ухо и левая часть шеи онемели. Заметила,что если спать всю ночь на правом боку,то на утро головной боли нет. Занималась гимнастикой для шеи,но результатов пока нет. У меня вот в чем вопрос: а травму шеи вообще как лечить? Я так понимаю,гимнастика тут не поможет? Там ведь кусочек кости отколот,но на снимке этого осколка не видно,видно только место,откуда этот кусочек откололся. Мне кажется этот осколок колит в вену или в нерв,и из-за этого болит голова.Что делать,подскажите? Может нужна операция по удалению этого осколка? Сам ведь он не рассосется. И мрт поможет обнаружить этот осколок?
Не занимайтесь ерундой. Если не помните о травме шеи – значит никакой травмы шеи у Вас не было и нет. Скошенность передних отделов тел позвонков соответствует признакам остеохондроза. Никакие куски не откалываются. А уж если и откалываются, то они находятся там, где откололось. Так что не придумывайте - «Мне кажется этот осколок колит в вену или в нерв, и из-за этого болит голова». Даже если при травмах образуются осколки – они никак не давят на вены и уж тем более на нервы. И ерунду говорит доктор, да простит меня коллега, что сосудистая недостаточность??? В 27 лет???? Да ещё и из-за травмы. Даже если и бывает травма – то никогда не развивается сосудистая недостаточность. Глупость. Причин для головной боли много, если выпрямлен лордоз – то это может быть остеохондроз, это может быть и артериит, это может быть и неврит затылочного нерва и т.д. и т.п. Успокойтесь Вы – никакую травму Вам лечить не нужно, и уж тем более не говорите глупости про операцию по поиску осколка??? Сделайте МРТ шейного отдела для изучения спинного мозга, а не поиска отломка – во бред то сказали Вам. А лечение – банально остеохондроза – воротник Шанца, вытяжение, массаж, физиолечение, НПВС, сосудистые препараты, витамины, гимнастика, плавание, мази, компрессы и т.д.
Спасибо,успокоили. Но сосудистую недостаточность выявили на обследовании,кт и рэг. Приборы могут ошибиться? Просто головная боль замучила каждый день,не знаю что и думать. И когда голова болит,давление и пульс резко снижается 90/40, пульс 40. Что же это тогда? Боль невыносимая и кратковременная,минут 20-30 длится.
Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я не сказал. что у Вас нет сосудистой недостаточности. Я сказал, что она не может быть после травмы шейного отдела. и что в 27 лет она очень сомнительна. И если боли только 20-30 минут - это тем более не сосудистая недостаточность, тогда бы головная боль была бы постоянно, а не 20-30 минут, и не зависила бы от положения шеи и только утром.. И если головная боль при низком давлении 90/40 - наверно вот и причина. И появляется наверно при переходе в вертикальное положение - может проблема в сердце, раз пульс урежается до 40. Проконсультируйтесь у терапевта. Нейрохирургической проблемы к Вас нет. Лечение остеохондроза я Вам написал.