Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте!!! У меня такая проблема...Прошлым летом я летала отдыхать и там сильно заболела ангиной и отитом,воспалились заушные лимфоузлы,пошла интоксикация организма,мне назначили колоть антибиотики 7 дней по 2 укола за день. На третий день мне стало лучше и я прекратила колоть лекарства. После этого у меня стали увеличиваться лимфоузлы,подбородочный,шейный,подчелюстной,заушной(отит постоянно),теперь вот надключичный увеличен....Я постоянно их выискиваю,это уже паранойя у меня,где нащупаю,начинаю давить,трогать и через несколько дней он увеличивается...Ещё у меня киста в зубе,от чего они могут так увеличиваться?? К врачу пока боюсь идти...
Здравствуйте! У Вас регионарный лимфаденит как ответная реакция на перенесённые воспалительные заболевания. Т.е. организм активно борется с инфекцией и не даёт ей распространяться по всему организму. В Вашей ситуации причиной лимфаденита является, скорее всего, хронический тонзиллит, хронический отит. Вы знаете, что тонзиллит даёт осложнения на сердце, почки и суставы. Поэтому обязательно обратитесь к оториноларингологу и старайтесь проходить профилактическое лечение: обработка миндалин лазером, ультразвуком, промывание миндалин или полоскание в домашних условиях, витаминотерапия, иммуномодуляторы. В питании избегайте острых блюд, пищи всухомятку, слишком горячей или холодной еды. Обязательно нужно полностью пролечить зубы. Для полной диагностики сдайте посев со слизистой зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С уважением, Адельшина Л.Р.