Консультации / Отоларингология

Хр тонзиллит

Здравствуйте,елена петровна. Сегодня 12 день со дня удаления небных миндалин. До операции с детва болела стрептококковыми ангинами ,в последний год очень плохо себя чувствовала,постоянные пробки в миндалинах,покалывания..А так же,на протяжении 6 месяцев непрекращающийся субфебрилитет _постоянная одышка и периодические боли в почках.Лечение,промывания состояние не улучшилось,поэтому врачи посоветовали удалить миндалины. Удалили. После операции 3 дня не было температуры и на 3 день снова появилась,37,1..Усилились болевые ощущения. Но врач сказал,что так и нужно. По анализам перед операцией все было в норме(воспалительной реакции по крови не было)в моче - соли(оксалаты)асло -500. После операции кололи обезболивающее и три дня цефтриаксон. Выписали на 4 день,до 7 дня пила обезболивающие,сейчас более менее все хорошо,белый налет практически исчез,болевые ощущения тоже но вот температура до сих пор беспокоит:(((( и меня это очень пугает ..Но заметила,что ночью ее нету,а с утра,как только встаю,появляется(и,кстати говоря,несколько раз пила парацетамол 500 и она понизиласт всего на один градус) подскажите,пожалуйста,сколько может держаться субфебрильная температура после тонзиллектомии? Может,причина вовсе не в миндалинах???Помогите разобраться!
Здравствуйте. Повышенная температура после операции возможна по разным причинам. Если обострения были частыми, а также есть признаки хронической стрептококковой инфекции - это может быть единственной причиной. У разных докторов тактика ведения пациентов может отличаться, а также есть индивидуальные особенности любого пациента. Моя обычная практика - если хронический тонзиллит протекает с частыми обострениями, есть свидетельство хронической стрептококковой инфекции - высокий АСЛ-О, в послеоперационном периоде антибактериальный препарат может назначаться на срок до 10 дней. Я рекомендую Вам обратиться к оперировавшему хирургу - чаще всего именно он осведомлен об особенностях конкретной операции, возможных осложнениях. Не игнорируйте повышенную температуру после операции. Пожалуйста, обратитесь к специалисту. Желаю Вам крепкого здоровья.