Консультации / Педиатрия

Жкт

Здравствуйте. Очень прошу помочь и дать развернутый ответ!( Ребенку 7 мес. На гв. Прикормы:гречка и кукуруза безмолочные, овощи, фрукты, говядина. С самого рождения дисбактериоз. Есть стаф-кок(но в грудном молоке не обнаружен). Пили бактериофаг стаф-ый, энтерофурил,креон и различные пробиотики постоянно. Эффект незначительный, и то только во время курсов лечения. У ребенка на протяжении 7 мес то понос, то запор. Постоянно плачет из-за живота. Вот сейчас понос уже 4 дня.Пьем креон,энтерофурил,примадофилус,смекту, но толку ноль. Даю покушать и через немного времени непереваренный стул со слизью. На коже красная сыпь когда с животом все плохо. Прошу подскажите, в чем причина этого дисбактериоза?? Ведь это же следствие какой то проблемы! Какие дополнительные обследования пройти для установления причины?
Здравствуйте! 1. для 7 мес это слишком много видов взрослой пищи. У Вашего ребенка рацион 8-8,5 мес малыша, так как мясо мы даем не ранее 8 мес. Но при это нет овощей, с которых мы и начинаем введение прикормов 2. дисбактериоз --ситуация сложная, требующая длительного лечения. Однажды я имела беседу с очень опытным профессором гастроэнтерологии. Так вот, этот доктор сказал мне. что лечение дисбактериоза препаратами бифидо и лактобактерий нужно проводить не менее 2 мес подряд, только тогда будет эффект. А в тяжелых случаях бактерии непрерывно применяют и 3-4 месяца. А Вам назначали коротким курсом? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Из овощей даем цв капусту, броколли. На тыкву и морковь аллергия. От всех видов смесей ребенок отказывается (кисломолоч.,Адапт.,Гипоаллерг.) Дело в том, что прикормы мы ввели в 5,5 мес., Но до этого ситуация была такой же на сплошном гв. То поносы то жуткие запоры. Я диету кормящей мамы соблюдала. Может причина дисбатериоза в чем то другом. В какой то патологии?
Здравствуйте! дисбиоз может возникать по разным причинам, суть не в этом,а в том, что его надо лечить. А пробовали смесь вместе с грудью? через систему докорма? это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение. А смесь в этой ситуации хорошо бы использовать ту, которая содержит пребиотики, например, Нуппи -- за счет пребиотиков она день за днем улучшает микрофлору кишечника. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Такой смеси в нашем городке нет, сколько б не искали. После смесей через небольшой промежуток времени (абсолютно всех что пробовали) стул желто-зеленая слизь с белыми крупинками этой смеси, т.Е смесь не усваивается. И пьет он всего 30-40 мл. При кормлении грудью крупинок нет, но стул также зеленый жидкий зловонный. Но молока совершенно не хватает, прибегаем к прикормам. Те же овощи, безмолочная гречка и кукуруза не усваиваются, т.Е выходят также как и ел. Плюс высыпания начали появляться. Прибавки в весе скачкообразные. Ребенок беспокойный постоянно. У нас явная ферментная недостаточность, так ведь? Нужно ли делать узи обп? Копрогр., Биохимию крови? Или какие то др обследования? Ведь не может ребенок 7 месяцев расти полноценно на одном гв
Здравствуйте! да, нужно обследоваться у гастроэнтеролога--доктор установит, есть ли ферментопатия или какая-либо другая ситуация, после чего уже можно будет подобрать лечение и правильное питание! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся