Консультации / Педиатрия

Ребёнку 11 месяцев вирусный менингит

Здравствуйте, моему ребёнку 11 месяцев, с 23.04 Лежим в окб в инфекции. Лечение назначали, но у нас гемоглобин 96, железо сказали пока нельзя.. Почему? Еще каждый день сын сбавляет массу тела на 200 г. Сказала врачу, она "это плохо" и все. Что делать не знаю:( кушает он конечно не так как дома, но кушает. Помогите пожалуйста.. Можно ли ему сейчас препараты железа? И может ли он снижать массу из-за менингита + анемии?
Здравствуйте. На фоне менингита снижение гемоглобина может происходить из-за токсического действия инфекции - поэтому восполнять железо смысла нет - гемоглобин восстановится, когда ребенок начнет выздоравливать. Снижение веса на фоне менингита может происходить из-за рвоты или поноса, из-за недостаточного восполнения жидкости, тем более, что лечение может включать мочегонные препараты, снижающие отек мозга. 200 г ежедневно - это большая потеря веса, при которой может наступить ухудшение состояния, но и взвешивание может быть не совсем точным. Постарайтесь контролировать патологические потери и вес малыша более скрупулезно: на листке бумаги записывайте почасово количество выпитого и съеденного, взвесьте памперсы, чтобы узнать, сколько жидкости выделилось с калом и мочой, - тогда ваш врач сможет скорректировать лечение. Если увидите, что ребенок больше выделяет, чем получает с питьем и пищей, увеличьте объем питья.