Консультации / Проктология

Узкий стул боли в нижней части живота

Здравствуйте, проблема преследует уже достаточно давно, но сейчас состояние ухудшилось. Дело в том, что последние месяца три появилась боли в нижней области живота, преимущественно справа, боли тянущие не сильные, жжение, тяжесть в этой же области. Так же затруднения при походе в уборную, раньше такого не наблюдалось, стул был ежедневным. Сейчас же в придачу к этому стул стал узким и его количество, либо в виде "овечьего кала", как мне кажется, стало меньше нормы. Либо наоборот жидкий стул, при котором, ощущается жжение в прямой кишке. Ну и вот так чередуется, то запор, то понос. Также есть несущественная потеря веса в 4 кг за полгода. Года два назад была высокая анальная трещина, провели ректороманоскопию и так же блокаду этих трещин, на ней же был обнаружен проктосигмоидит, полипов не было обнаружено. Летом 2015 обратился к проктологу по поводу узкого стула и боли в нижней части живота, так же была кровь в стуле алого цвета. Прошел ректороманоскопию ещё раз, на которой обнаружен внутренный геморрой и срк. (Прилагаю результаты). Из лечения ставил себе свечи с облепиховым маслом, кровь после этого была может только один раз осенью, такого же характера. Сейчас крови нет. Так же есть язва дпк. Питаться стараюсь правильно, овощей употребляю в достатке, мяса ем мало, жареного не ем. Пью много воды. Из вредного, наверно, много ем хлебобулочных изделий и веду не самый активный образ жизни. Куда теперь обращаться, стоит ли проходить обследование ещё раз и какое? Какие препараты возможно стоит применить?
К вопросу приложено фото
Уважаемый пациент! К сожалению, на приведенной копии колоноскопии указано, что исследование не выполнено полностью - аппарат проведен только до селезеночного изгиба. Вам необходимо сделать полную колоноскопию с осмотром также терминального отдела подвздошной кишки. Жалобы на боли в животе не характерны для анальной трещины. То, что они локализуются в правых отделах живота, а также то, что в просвете кишки есть слизь и есть потеря веса, может говорить о воспалительных заболеваниях кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона. Это очень серьезные заболевания, которые требуют специального лечения. Поэтому очень важно провести тщательную диагностику и установить, есть это заболевание или нет. Для этого нужна полная колоноскопия. Также может потребоваться КТ брюшной полости, если будут сомнения. По поводу диеты - старайтесь минимизировать мучное и сладкое, добавьте пищевые волокна (мукофальк или фитомуцил), это может немного уменьшить симптомы запоров. Но в первую очередь пройдите диагностику. Здоровья Вам!