Консультации / Дерматология и косметология

Папилломатоз и кератоз

Добрый день,доктор!У меня в области шеи очень много папиллом,на теле в области живота их также большое количество,но они более ороговевшие с коркой.Конечно же я была у врача,мне сказали,что у меня вирусная кератомодермия ,по анализам у меня иммуноглобулины g-показывают цмв и герпес,т.Е мой организм встречался с этими вирусами)) и назначили мазь,таблетки и иммуномодуляторы,но все осталось также,теперь врач советует удалить их лазером,иначе их будет еще больше.... Нужно ли их удалять?И может ли их стать еще больше?Если я оставлю все как есть ,что будет?При прохождении медосмотра врачи спрашивают,что это и почему я их не лечу?Но ,как я поняла кератоз не лечится....
К вопросу приложено фото
В возрасте 103 года кератомы называются сенильными. Нужно попытаться найти причину. Ведь кожа всего лишь показатель дисбаланса работы внутренних органов. Удаление целесообразно в травмируемых местах или если рассматривать кератомы как косметический недостаток.
Доктор,извините за 103 года,мне скоро 42,а кератомы у меня появились более 5 лет .Узи внутренних органов(почки,печень,селезенка) в норме,если только считать гастрит в стадии ремиссии,хронический холецистит.Это может быть причиной?
Причин много, но нет единственной. Чаще, причиной считается наследственная предрасположенность, солнечные ожоги, сухость кожи, недостаточность витамина А, гормональный дисбаланс, дисбаланс работы внутренних органов, ношение трущей одежды и т.д. Учитывая, что кератомы это доброкачественные новообразования, мы должны следить за другими появляющимися новообразованиями и не только на коже. Просто к себе нужно относиться более внимательно, чем человеку без кератом, вести здоровый образ жизни, не допускать обострения хр. заболеваний.