Консультации / Неврология

Повторный инсульт Питание через зонд обычное питание

Здравствуйте, андрей юрьевич!Меня зовут екатерина. Позвольте обратиться к вам со следующим вопросом. У моей мамы в сентябре прошлого года случился повторный ишемический инсульт. Как одно из следствий - тотальная афазия. С недавнего времени стала реагировать на обращение к ней, кивать и издавать некоторые звуки ("угу", ага", "а"). Основной вопрос - с питанием. С сентября получает питание через зонд, хотя может глотать. Самостоятельно даем небольшое количество воды (1-2 капли), которую она проглатывает. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перевести человека с питания через зонд на обычное питание, и возможно ли это вообще? Что можно сделать родственникам самостоятельно в этом случае? Как помочь? Заранее благодарна.
Добрый день, Екатерина! Не совсем понятно Ваше описание по поводу глотания. Если как Вы описываете она может глотать - то почему Вы даете ей 1-2 капли воды. Наличие глотательных движений не гарантирует, то что пациент глотает правильно!!! Необходимо оценивать глотание. При восстановлении глотания постепенно можно научить пациента кушать. Но делать это можно только постепенно. Высок риск аспирации. Оценить глотание могут логопеды или специально обученные медсестры. Помочь в улучшении глотания могут как логопеды, так и специалисты ЛФК. Идеальный вариант - посмотреть Вашу маму. Откуда Вы? Пришлите, пожалуйста выписку на почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей