Консультации / Онкология

У бабушки рак легких 83 года уже пошли метазтазы болит все тело чем обезболить

Добрый день!!!!Пожалуйста помогите,у бабушки рак легких,83 года,уже пошли метазтазы,болит все тело.Жалуется что дышать тяжело кашель без макроты просто подкашливает сухим,и болит грудь,а вообще говорит что болит все тело,внутри все болит,последние дни начала все чаще ложиться в кровать,хотя она у нас неусидчивая,как бы плохо не было никогда не ляжет,а тут...Врач онколог не успел ничего назначить ушел в отпуск ,чем обезболить?Ну не возможно смотреть на эти мучения,,,может какой ингалятор есть чтоб легче дышать стало,мама ей колит обычные обезболивающие,но уже они не помогают.Подскажите пожалуйста что-нибудь доступное с аптеки,пока доктора дождемся с ума сойдем...
Здравствуйте. Если безрецептурные средства не помогают (диклофенак, индометацин), то нужно выписывать рецептурные. Тут по другому не получится. Обычный ингалятор не поможет. Только кислородный баллончик, если у вас в аптеке есть. Обезболивающие, возможно, и терапевт может выписать, узнайте.
Добрый вечер!!! Могу я ещё у вас проконсультироваться???! Можно ли при раке лёгких с метазтазами давать элькар (бад) для аппетита даёт энергию??? Раньше давала мама ей, а сейчас что-то запереживала потому что в инструкции вычитала что он ускоряет регенерацию клеток!!! Второй вопрос как болят метастазы, простите за такой одновременно глупый вопрос, но это тоже очень важно, у неё больше левом подреберье, сильная вроде по описанию колющая, хочется при этом поддержать бок придавить (вот такие ощущения описывает бабушка) и болит не постоянно, а схватками может даже до двух дней практически не беспокоить!!!??? И третий вопрос тоже очень важный для нас как и два предыдущих можно ли в таком возрасте давать обезболивающее катадолон, мама дала одну утром вторую вечером, и сейчас ноги не ходят головокружение, связываем это с ними, хотя она старенькая и слабая, что у неё и без них головокружение но не на столько с горем пополам искупалась!!!??? И пожалуйста очень прошу ответьте на все мои три вопроса это очень важно для нас))))) p.S. Мы не занимаемся самолечением обошли уже всех врачей нашего города возраст 84 года, никто ничего не поймёт, врачи говорят разное один на узи увидел в почках и печени гемангиому, а так может и метастаза уже пошла говорит не пойму, онколог слушала щупала в разных позах, говорит лёгкие справляются дышат не плохо хрипов почти нет, хотя она кашляет сухим кашлем, вобщем один врач говорит пейте это, другой это,естественно что возраст больше большой очень, никакого как такового лечения уже не будет, но хоть поддерживающие что-нибудь бы, я очень прошу вас пожалуйста ответьте что знаете,что думаете у нас итак уже надежда только на бога, чтобы хоть не навредить бы ей!!!
Здравствуйте, Элькар можно, нет данных, что он провоцирует рост метастазов. Но он может не справиться, если идет сильная потеря веса и никакого аппетита. По болям - нужно сориентироваться. У нее рак левого легкого, нижней доли? Или метастазы в нижней доле левого легкого? Скорее всего сам рак или метастаз подтягивает плевру, что вызывает боль. Но здесь нужно не перепутать с желудочными болями, т.к. для желудка тоже характерны боли в левом подреберье, но есть хоть какая-то связь с едой. Теоретически, катадолон можно и пожилым (но в меньших дозировках, чем молодым, обычно 2 капс в сутки). Но нужно смотреть индивидуальную реакцию, если состояние от него ухудшается, то лучше его заменить.
правое легкое верхняя доля,именно там нашли опухоль,онколог сказала что вроде метазтазы на левое пошли
Может быть слева внизу есть отсевы, которые болят.