Консультации / Педиатрия

Воспалены лимфоузлы и не проходят

Здравствуйте. Мне 16, в январе была у врача по поводу лимфоузлов, которые воспалились сначала в паху с двух сторон, потом на шее, за ухом и на затылке (с разных сторон), пошла к инфекционисту, меня полностью осмотрели, сказали, что иммунный сбой, сдала кровь на сифилис (его нет), потом пошла к иммунологу, сдала анализ на общую кровь, всё в норме, только немного повышен герпес (но не критично), а так же есть цитомегаловирус, но с ним всё в порядке, мне прописали препараты (антибиотик и иммунал (для иммунной системы), пропила, но лимфоузлы не исчезли даже спустя месяц, они все небольшие и разных размеров, самые большие размером с фасоль и нащупать их легко, трогать не больно. Пришла к врачу повторно, сказали, что это нормально, они проходят долго, так что мне не стоит переживать. Но прошло уже четыре месяца, а они всё в таком же состоянии, только в паху стали чуть меньше, а вчера появился подчелюстной с левой стороны и от него есть неприятные ощущения, действительно ли они так долго проходят и что это может быть? Всевозможные подозрения из-за чего они могли бы у меня быть: 1. Впервые за 3 года поставила прививку от гриппа. (Может из-за этого какой-нибудь иммунный сбой) 2. В тот день, как у меня появились паховые лимфоузлы, я обнаружила сыпь по телу, была аллергия и прошла. Не знаю, что может быть еще. В этом году выше 37.1 Температуры не было. Только легкие простуды. Чувствую себя хорошо, сплю хорошо. Очень надеюсь на вашу помощь.
Добрый день! такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, и еще эпштейна-барра, который находится зачастую с ними никогда из организма уже не уходят и при снижении иммунитета (в том числе от прививки) могут повышать активность и перегружать иммунитет, что и вызывает увеличение лимфоузлов. Это ничем не опасно, нужно просто переждать, либо поддержать иммнуитет иммуномодуляторами (виферон, амиксин)
Спасибо большое за ответ!