Консультации / Неврология

Об эпилептическом приступе у ребёнка

Здравствуйте, василий юрьевич. Моему сыну 14 лет. Две недели назад у него случился приступ с потерей сознания и судорогами, как позже рассказал ребёнок. Сделали ээг с депривацией сна: над обоими полушариями доминирует альфа активность частотой 9-10 гц амплитудой 40-50 мкв, индекс средний, без значимой мпа. Бета активность частотой 14-24гц, амплитудой 10-7 мкв, диффузная без мпа. Тета активность частотой 6-7,5гц, амплитудой не выше фона, диффузная без мпа. На этом фоне в лобно-центральных отделах справа регистрируются разряды пик волна амплитудой до 140-170 мкв. Проба с ог-зг: адекватная. Рфс:рур не даёт, фотопароксизмальная реакция не зафиксирована. Гипервентиляция 3 мин: изменений не выявлено. Заключение: корковая ритмика соответствует возрасту. Признаки эпилептиформных изменений в лобно - ценральных отделах справа без генерализации на момент настоящего обследования. Назначили депакин хроно с увеличением дозы. Ответьте, пожалуйста, что у ребёнка? Этот эпилепсия? В роду эпилептиков нет. Могут ли прививки (клещевой энцефалит, акдм), поставленные в этот день, спровоцировать такую реакцию организма или это что- то другое? Назначенный нам препарат адекватен для лечения? Заранее благодарна вам за ответ.
Здравствуйте. Для ответа на эти вопросы нужно видеть пациента, выполнить неврологический осмотр, увидеть подробности приступа хотя бы в изображении свидетелей, увидеть кривые ЭЭГ и решить вопрос о дообследовании (возможно, МРТ головного мозга). Одного заключения категорически недостаточно для каких-либо выводов.