Об эпилептическом приступе у ребёнка

анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте, василий юрьевич. Моему сыну 14 лет. Две недели назад у него случился приступ с потерей сознания и судорогами, как позже рассказал ребёнок. Сделали ээг с депривацией сна: над обоими полушариями доминирует альфа активность частотой 9-10 гц амплитудой 40-50 мкв, индекс средний, без значимой мпа. Бета активность частотой 14-24гц, амплитудой 10-7 мкв, диффузная без мпа. Тета активность частотой 6-7,5гц, амплитудой не выше фона, диффузная без мпа. На этом фоне в лобно-центральных отделах справа регистрируются разряды пик волна амплитудой до 140-170 мкв. Проба с ог-зг: адекватная. Рфс:рур не даёт, фотопароксизмальная реакция не зафиксирована. Гипервентиляция 3 мин: изменений не выявлено. Заключение: корковая ритмика соответствует возрасту. Признаки эпилептиформных изменений в лобно - ценральных отделах справа без генерализации на момент настоящего обследования. Назначили депакин хроно с увеличением дозы. Ответьте, пожалуйста, что у ребёнка? Этот эпилепсия? В роду эпилептиков нет. Могут ли прививки (клещевой энцефалит, акдм), поставленные в этот день, спровоцировать такую реакцию организма или это что- то другое? Назначенный нам препарат адекватен для лечения? Заранее благодарна вам за ответ.

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Для ответа на эти вопросы нужно видеть пациента, выполнить неврологический осмотр, увидеть подробности приступа хотя бы в изображении свидетелей, увидеть кривые ЭЭГ и решить вопрос о дообследовании (возможно, МРТ головного мозга). Одного заключения категорически недостаточно для каких-либо выводов.