Консультации / Стоматология

Болит десна

В январе этого года лечила 5-ку сверху. С тех пор в десне чувство распирания, идет кровь. Полощу содой, прикладываю холисал. Сегодня сделала ренген этого зуба. Что с ним не так?
К вопросу приложено фото
Доброго дня! 1) На рентгеновском снимке 5-го зуба отчетливо видно наличие инородного тела между корнем зуба и костной тканью располагающегося вдоль корня зуба по всей длине. По форме напоминает тонкий эндодонтический инструмент. Вдоль него и верхушки корня зуба видно разрежение костной ткани позволяющее предполагать наличие воспалительного процесса. Т 2) Канал корня зуба не запломбирован, что всегда приводит к воспалению. В совокупности с Вашими жалобами: чувством распирания в области данного зуба и наличием кровянистого отделяемого, складывается картина воспаления окружающих зуб тканей - периодонтита. Резюме: Если это окажется действительно предмет и его удастся извлечь, а канал запломбировать. Внимание. Качественно! Обязательно до верхушки или даже чуть чуть вывести материал за верхушку. То есть вероятность спасти зуб на какое то длительное время. Если не так, то придется удалить или останется имеющаяся ситуация, но будет постепенно ухудшаться. Потом обострение и все равно удаление. Успешного лечения!
Артем, Юрьевич! Больше спасибо Вам за такой развернутый ответ. Инородное тело, это, как сказала стоматолог, гуттаперча, которую она пыталась заложить в канал, но, видимо как то промахнулась. Скажите, мне надо искать клинику, где производят лечение под микроскопом, или это необязательно?
Доброго дня! Нужно искать не микроскоп, а хорошего терапевта. Может ему микроскоп и поможет достать гуттаперчу, ведь она будет в кровянистом отделяемом из очага воспаления. Вообще задача не простая. материал специфический, может и порваться и тогда все. В моем представлении спасти зуб шансы минимальные. Не факт, что после удаления гуттаперчи периодонтит пройдет