Консультации / Проктология

Трещины заднего прохода

Ребёнку 1,4 года.Первые трещинки появились в 6 месяцев.Хирург назначал лечение:свечи с облепиховым маслом,метилурацил свечи и мазь,солкосерил гель,мазь Вишневского,сидячие ванночки с ромашкой.Лечение положительных результатов не принесло.Посоветуйте какие препараты ещё можно применить и можно ли обойтись без операции.
Здравствуйте, хирургическое лечение трещин проводится в случаях если в течение 2-3 мес. комплексного лечения трещина не эпителизируется. Трещины могут быть серьезной проблемой для лечения. Лечение трещин может быть эффективным только после полного устранения плотного кала и запоров. Если этого не сделать – трещина не заживет, и даже операция может не помочь. Есть ряд заболеваний при которых трещины являются вторичными и развиваются из-за другой патологии. Эти врожденные и приобретенные заболевания должны быть исключены. Потому, что лечение трещины не будет эффективно без устранения причин трещин. Лечение и обследование пациентов до 15 лет проводится только в детских хирургических центрах. Если речь идет о Москве, на основании данных доступных в интернете - рекомендую обратиться в Научный Центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук ( НЦЗД РАМН) адрес: 119991, Москва, Ломоносовский проспект 2/62, Проезд общественным транспортом: от метро Профсоюзная - авт. №130, 67, трол. №49 до остановки "Черемушкинский рынок"; от метро Университет - трамвай любого маршрута, а также авт. №130, 103, 67 до остановки "Черемушкинский рынок". Вход в КДЦ с улицы Вавилова. Проезд частным транспортом: по ул. Вавилова: по направлению из центра - до её пересечения с Ломоносовским проспектом, по направлению в центр - сразу после пересечения с Ломоносовским проспектом. Проктологией занимаются детские хирурги, поэтому связываться вероятно надо с хирургическим отделением, доступен лишь телефон для записи на госпитализацию 8(499)134-0210, врачи которые занимаются проктологией: Киргизов Игорь Витальевич – д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой детской хирургии ММА им. Сеченова, главный эксперт Росздравнадзора по детской хирургии, один из ведущих специалистов в области детской хирургии России, Гусев Алексей Андреевич Заместитель по лечебной работе, врач хирург, научный сотрудник хирургического отделения НЦЗД РАМН, Плякин Владимир Анатольевич, врач хирург, научный сотрудник хирургического отделения НЦЗД РАМН. В других регионах лечение проводится в детских областных больницах. Для понимания причины происходящего необходимо тщательное обследование кишечника с участием детского хирурга или проктолога и детского гастроэнтеролога. Возможно потребуются ирригоскопия и фиброколоноскопия. После обследования врачи составят план Вашего лечения исходя из имеющихся данных и это лечение будет правильным. Возможно потребуются балластные слабительные или спазмолитики, будет нужна специальная диета. Но характер лечения можно определить только после тщательного выяснения причин происходящего. Поэтому лучше всего - пройти необходимое обследование у специалистов! А все решения принимаются врачами которые Вас наблюдают и четко представляют суть происходящего!С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru