Консультации / Терапия

Постоянные осложнения от простуд

Здравствуйте. У меня вот уже лет 6 такая проблема, у меня ни одна простуда не проходит без осложнений на бронхи, иногда - уши, начинается все с горла и что бы я не делала, заканчивается в бронхах, я пью антибиотики и все проходит до следующей простуды. В этот раз решила обратиться к своему терапевту - она мне прописала эреспал, оросил, 3 укола глюканата кальция и физ процедуры увч и ультрофиалет на горло( диагноз - острый фаринго-трахеит). Все выполняла, и вот прошла неделя, а у меня температура 37,8, сильный кашель. Это уже третий бронхит за 4 месяца. В конце января лежала с бронхитом в терапии, потом через 3 нед. Опять дома сама лечилась. Уже не помогают аугментин и офлоксацин, цефтриаксон. Недавно, недели 2 назад, здавала общий ан-з крови и ан-з мочи. Все результаты в норме. Как мне вылечится без антибиотиков и прервать это череду болезней. Курс витаминов пропила буквально 2 нед назад.
Здравствуйте! Кроме общих анализов пройдите дообследование и проконсультируйтесь у иммунолога. Желательно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопанель, анализ крови на ВИЧ, RW, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы ). Обратите внимание на возможные проявления аллергии на пищевые продукты, пыль, пыльцу, шерсть домашних животных, лекарственные препараты, т.к. часто наблюдается сочетание респираторных инфекций с хроническим вазомоторно-аллергическим ринитом, вплоть до аллергического бронхита. Иммунолог назначит своё дообследование и порекомендует курсы лечения иммуномодуляторами ( полиоксидоний, галавит и др. ), озонотерапии, плазмафереза. С уважением, Адельшина Л.Р.
Узи щитовидной железы делала, все в норме, аллергии нет и не было никогда, да и животных в доме нет, есть лишний вес, но это скорее следствие, когда-то ставили диагноз ( после родов) няк, лечилась салофальком, но уже очень давно не беспокоит кишечник ( если бы не роды, я бы и не знала), также в жк здавала анализы на спид и гепатиты - положительный на hcv, но никак я не лечилась. Недавно делала узи печени - немного увеличина, но мне сказали - это от лишнего веса. А вообще у меня с детства бронхиты были постоянные лет до 13-14, потом сами как-то прекратились, а снова начались после операции по женски в 24 года. При этом гепатит с, антитела у меня нашли гораздо раньше. Может это поможет сузить направления поиска - бюджет весьма ограничен. Сейчас уже лечу пневмонию.
Здравствуйте! В отношении гепатита С нужно дообследоваться, встать на учет в гепатитный кабинет, контролировать 1 раз в полгода функцию печени: в БАК - АЛАТ, АСАТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин. Проводить 1 раз в год эластографию печени. Это необходимо делать, поскольку гепатит С может себя никогда не проявить, а может привести к моментальному развитию цирроза печени. К тому же применяемые Вами антибиотики тоже влияют на функцию печени. Из обследования нужно обязательно сдать анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, пройти консультацию иммунолога. С уважением, Адельшина Л.Р.