Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Метформин сиофор глюкофаж при хроническом гепатите с генотип 3

Добрый день! У моего мужа обнаружили хронический гепатит с, генотип 3. Весь перечень необходимых анализов в норме, эластография 4,8 кпа (iqr-0, 3 кпа)- f-0 по шкале metavir. Рекомендована диета 15. Также врач гастроэнтеролог поставил его на очередь для получения бесплатных препаратоа для лечения, но пока очередь не подошла, прописал ему пить метформин (сиофор, глюкофаж) по конкретной схеме. Прочитала инструкцию к данным препаратам в которой показания к применению является сахарный диабет 2 типа, ни слова про хронический гепатит с не сказано. Скажите пожалуйста не может ли быть ошибки в начначения данных лекарств, и нам приписали их пить не менее 36 месяцев, нужеи ли перерыв или пить постоянно по схеме? Заранее благодарны за ответ.
Здравствуйте! это препараты при диабете, течение гепатита они могут ухудшать. Бесплатные лекарства можно ждать годами, при возможности запишитесь на консультацию, постараюсь помочь с лечением. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Метформин сиофор глюкофаж при хроническом гепатите с генотип 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov