Консультации / Гастроэнтерология
Отрыжка у ребенка
Добрый день, вопрос к гастроэнтерологам, детским гастроэнтерологам. У ребенка 5-ти лет, после приема пищи и жидкости отрыжка воздухом, не кислая, без запаха. Кушает сидя, спокойно, не ходит и не бегает. Еда диетическая. Также имеется не очень хорошее переваривание пищи. Узи показало неполный перегиб в области тела в желчном пузыре. Узист сказал, что застоя желчи быть не может при этом. Прилагаю заключение узи внутренних органов. Проверяли на хеликобактер пилори- отсутствуют. Скажите пожалуйста, какие могут быть причины у отрыжки и как ее устранить, а также как найти причины плохой ферментации? Гастроскопия исключается. Благодарю!

К вопросу приложено фото
День добрый! Такие симптомы указывают на нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, в виде гастроэзофагеального рефлюкса. Причины различны, начиная от возрастных особенностей, когда ребенок интенсивно растет и при этом происходит временый дисбаланс в работе внутренних органов, до реакции на что то из пищи. Лечение заключается в приеме прокинетиков, например, мотилиум и ферментных препаратов. если хотите точно доказать наличие рефлюкса, то можно провести УЗИ обследование, называется водно-сифонная проба. С результатми обратитесь к гастроэнтерологу на прием, он подберет необходимое лечение. Здоровья вашему ребенку!