Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Добрый день,у ребёнка 6 месяцев сначала появился лёгкий мокрый кашель,который не сопровождался больше никакими другими симптомами,вызвали врача,она послушала и сказала что лёгкие чистые,это слюни в горло попадают и ребёнок поэтому кашляет,позже появились сопли(обычно утром после сна)прозрачные,больше похоже не слизь,ночью дочь стала просыпаться и закашливаться.Опять вызвали врача,она прописала промывать нос,гриппферон,сироп от кашля проспан,вот уже 3 день у дочери не наблюдаются улучшения,кашель становиться сильнее с мокротой,сопли не дают ей дышать нормально,постоянно хлюпает и храпит во время сна,температуры нет.Подскажите,возможно применение других,более эффективных припаратов,чтобы избываться от сильного кашля и насморка?
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство при такой картине, как сейчас, имеет смысл подключить ингаляции на небулайзере--с лазолваном+физраствор, а так же со щелочной минералькой--они хорошо помогают при кашле. Для лечения носа--промывания препаратами на основе морской воды плюс капли виброцила или сиалора Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся