Консультации / Пульмонология

Базовое лечение бронхиальной астмы

Здравствуйте ольга вольдемаровна у меня проблема с бронхами, с ноября 2015 года. Начилось все с кашля без орви который длился 2 мес. Затем на смену кашлю пришло чувство заложености также 2 мес. После появилось чувство дискомфорта в бронхах. При этом не было не удушья,не одышке. За все время наблюдался у участ.Терапевта. Назначение получал как при хрон.Бронхите.Результаты спирографии и рентгенографию добавил. Неделю назад поднялась температура и кашель опять. Пропил курс лечения(замакс 500мг 1т/3р №3, проспан 1д.Л х 3р №5). На данный момент остался кашель с трудно отделяемой мокротой и хрипы в горизонтальном положение. Имею вредную привычку табакокурения около 15 лет. У нас в селе нет пульмонолога к сожалению. Можно как то назначить пробную терапию брон. Астмы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Константин. У Вас очень изменены показатели спирографии, есть крайне выраженная обструкция. И лечить ее надо не антибиотиками, а бронхорасширяющими и противовоспалительными препаратами. Начните с серетида 50/250мкг по 1 ингаляции 2 раза в день, после приема полоскать рот, воду выплевывать. И обязательно напишите мне, как будет меняться самочувствие. Надеюсь, что курить Вы уже прекратили.
Спасибо ольга вольдемаровна ! Ольга вольдемаровна сходил в аптеку сказали надо заказывать и ждать серетид50/250мкг. Дома есть небулайзер компрессорный, можно пользоваться им пока жду серитид50/250мкг. Можно еще спросить? Крайне выраженная обструкция-это астма? Мне нужно теперь постоянно принимать противоастматические препараты? Спасибо.
Здравствуйте, Константин. Можно начать с терапии через небулайзер: пульмикорт-суспензия 1 мг (2 мл по 0,5мг) + беродуал 20 капель + физ.раствор 2мл. Эту смесь заливать в резервуар небулайзера и дышать спокойно 10-15 минут. Ингаляции проводить 2 раза в день, после ингаляции рот полоскать, воду выплевывать. Как поведет себя дальше заболевание заранее сказать невозможно. Обратимые обструктивные нарушения - основной признак бронхиальной астмы.
Здравствуйте ольга вольдемаровна. Извените меня что постоянно надоедаю вам.Скажите сколько нужно дней делать ингаляции через небулайзер, и когда переходит на серетид 50/250мкг? В аптеке заказал серетид эвохалер 50/250мкг это то лекарство? И еще хотел уточнить : пульмикорт-суспензия 1 мг (2 мл по 0,5мг) + беродуал 20 капель + физ.Раствор 2мл -это надо все вместе смешать и дышать? Или сначала пульмикорт-суспензия 1 мг (2 мл по 0,5мг) + физ.Раствор 2мл а потом через некоторое время беродуал 20 капель + физ.Раствор 2мл? Ольга вольдемаровна еще хотел спросить через какое время можно будет сделать повторную спирографию,чтоб узнать как идет лечение?Нужно будет просто сделать спирографию или с бронхолитиком? Спасибо за ваше время и помощь.
Здравствуйте. Все указанные препараты можно использовать вместе. Показателем эффекта от терапии будет Ваше самочувствие. Спирография быстро не изменяется. Терапию через небулайзер надо проводить минимум 7-10 дней, потом можно перейти на серетид.