Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год 4 мес не отзывается на имя

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: ребенок 1 год 4 мес не отзывается на имя здравствуйте анна викторовна! Моему сыну 1 год 4 мес. Родился вторым из двойни с весом 3440кг в 37.5 Недель. Кесарево. Ребенок практически не реагирует на свое имя и на просьбы подойти, дай, принеси. Когда сам хочет приносит игрушки, очень редко по просьбе. Если видит на улице кошку говорит мяу, собаку аф аф, но в книжках не показывает и по просьбе показать не показывает. На машины реагирует биби и узнает везде на улице и в книжках. Сам произносит му, ква, го-го, коко. Ребет телефон игрушечный или любой другой говорит ало. Если он чем то занят и нужно его переодеть или собрать на улицу начинается истерика. Не всегда. Любит обниматься, сидеть на руках. Привлечь его внимание очень сложно. Дома играет с сестрой, катает ее на машинке, очень подвижный. Стоит выйти из комнаты начинает плакать. Пытается сам есть ложкой. Кормит фруктами, хлебом близких. Играет развивщими игрушками. Очень беспокоит что не отзывается на имя и не выполняет просьбы. А когда делает это не можем понять совпадение ли это. На данный момент пытаемся исключить мультики на телевизоре и планшете. Аутизм ли это? Какое обследование возможно провести с данном возрасте для диагностирования?
Здравствуйте! По вашему описанию аутичного спектра не вижу. Тот факт, что он не всегда реагирует на просьбы, может являться следствием разных причин - от проявлений характера (особенно если его очень часто зовут по имени с целью проверить, отзовется или нет), неврологических особенностей (если ребенок излишне активен), до нарушений слуха, в том числе фонематического. Существует скрининговый тест на аутизм http://аутизм-тест.рф/test Диагноз аутизм может подтвердить или опровергнуть только врач-психиатр. Я бы рекомендовала вам обратиться скорее к неврологу для более точного обследования