анонимно, женщина, 31 год
Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно.
Модератор отклонил ваш вопрос:
ребенок 1 год 4 мес не отзывается на имя
здравствуйте анна викторовна! Моему сыну 1 год 4 мес. Родился вторым из двойни с весом 3440кг в 37.5 Недель. Кесарево. Ребенок практически не реагирует на свое имя и на просьбы подойти, дай, принеси. Когда сам хочет приносит игрушки, очень редко по просьбе. Если видит на улице кошку говорит мяу, собаку аф аф, но в книжках не показывает и по просьбе показать не показывает. На машины реагирует биби и узнает везде на улице и в книжках. Сам произносит му, ква, го-го, коко. Ребет телефон игрушечный или любой другой говорит ало. Если он чем то занят и нужно его переодеть или собрать на улицу начинается истерика. Не всегда. Любит обниматься, сидеть на руках. Привлечь его внимание очень сложно. Дома играет с сестрой, катает ее на машинке, очень подвижный. Стоит выйти из комнаты начинает плакать. Пытается сам есть ложкой. Кормит фруктами, хлебом близких. Играет развивщими игрушками. Очень беспокоит что не отзывается на имя и не выполняет просьбы. А когда делает это не можем понять совпадение ли это. На данный момент пытаемся исключить мультики на телевизоре и планшете. Аутизм ли это? Какое обследование возможно провести с данном возрасте для диагностирования?
Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Здравствуйте! По вашему описанию аутичного спектра не вижу. Тот факт, что он не всегда реагирует на просьбы, может являться следствием разных причин - от проявлений характера (особенно если его очень часто зовут по имени с целью проверить, отзовется или нет), неврологических особенностей (если ребенок излишне активен), до нарушений слуха, в том числе фонематического. Существует скрининговый тест на аутизм http://аутизм-тест.рф/test Диагноз аутизм может подтвердить или опровергнуть только врач-психиатр. Я бы рекомендовала вам обратиться скорее к неврологу для более точного обследования