Консультации / Стоматология

Дискомфорт в десне после укола анестезии

Вчера утром была на приёме у врача стоматолога. Мне поставили обездоливающий укол (это было более болезненно, чем обычно), после чего посверлили и поставили пломбу. Зуб поныл и боль стихла к вечеру. Ближе к вечеру прошло и действие анестезии, но остался какой-то дискомфорт в области денсы, постораюсь описать: если надавливать на жесткую десну, прилегающую к зубу и его корню, то нет ни боли, ни сильного дискомфорта, а если надавить ниже, где уже мягкая десна, куда, как я поснимаю как раз ставят укол, как бы между зубами и щеками, то возникает неприятное ощущение. Если двигаю челюстью то оно тоже чувствуется. Будто внутри десны что то мешается или давит. Это ощущение не прошло на утро следующего дня. Такое после укола впервые. Что это и нужно ли беспокоиться по этой проблеме? Спасибо.
Доброго дня! Пока веских причин беспокоиться нет. Введенный анестетик раздвигает и таким образом травмирует ткани при достаточно быстром введении. В каких то местах и какие то ткани более мягкие и податливые и к примеру в этой зоне меньше нервных окончаний, где то наоборот. В некотовых случаях для достижения эффективного обезболивания потребовалось больше анестетика, в некоторых нет и так далее можно продолжать. Ну и различные сочетания этих и других, здесь далеко не всех перечисленных факторов. В общем и целом инъекция лекарственным препаратом это всегда травма в большей или меньшей степени. Соответственно и последствия разные. Одни уколы более болезненные, другие менее. Все будет хорошо!