Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от ветрянки и беременность

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Ждала двухлетия дочки, чтобы сделать прививку от ветрянки сразу и себе (я в детстве не болела), и ей. В результате ей исполнилось два года, а я узнала, что беременна вторым ребёнком (6нед.). Теперь мне прививку стоит отложить, а вот стоит ли сделать её дочке? Она в сентябре идёт в детсад впервые, и если заболеет, это будет риск для меня. В связи с этим вопрос: есть ли для меня какой-то риск заразиться, если я сделаю ей прививку, и у неё будут осложнения в виде высыпаний и температуры (как бы мини-ветрянка;))? Или прививку стоит сделать, но отложить до 20-й недели (время пока терпит)? Или вообще пока отложить этот вопрос и водить её в сад в страхе?;) Пожалуйста, помогите советом.
Добрый день. Вероятность появления сыпи после вакцинации - 1- 6,5% вакцинированных (на 7-14 день), при этом заразность для беременной несравненно ниже чем при заболевании "дикой" ветрянкой, которую можно принести из сада. Прививать ребенка можно, но в случае появления высыпаний - желательно изолировать на эти пару дней от контактов с беременной мамой. Беременных можно прививать только инактивированными вакцинами, вакцина от ветрянки относится к живым, так же как и КПК, ОПВ, БЦЖ. Можно и нужно вакцинировать беременных от гриппа (перед началом эпид. сезона - осень, начало зимы, но даже в разгар сезона будет эффективно), гепатита В, столбняка и т д Но вакцины с коклюшным компонентом вводятся только после 28й недели и только ацелюлярные (частички возбудителя), цельноклеточные коклюшные нельзя. Будьте здоровы!