Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли вылечить анальную трещину без хирургического вмешательства? Доктор сказал что возможно иссечение этого "хвостика", никаких беспокойств этот хвостик у меня не вызывает, просто лишняя деталь))) все дело осложненно сахарным диабетом 1 го типа и по этому я боюсь что после иссечения этой трещины все будет плохо заживать. Возможно ли решить эту проблему не прибегая к оперативным методам?
Уважаемая леди, если трещина Вам особо не мешает, то можно ее лечить консервативно. Ваша главная задача - сделать так, чтобы стул был мягким, не твердым. Твердый стул травмирует анальный канал, заставляет его очень сильно растягиваться, а это приводит к тому, что рубчик в зоне трещины каждый раз рвется и трещина опять становится острой, появляется открытая рана. Для ее заживления требуется время и подходящие условия. А подходящие условия - это отсутствие повторной травмы. Поэтому очень важно, чтобы стул был постоянно мягким, чтобы анальному каналу не нужно было сильно растягиваться, и он не травмировался. Для мягкого стула нужно кушать побольше растительной клетчатки, пить побольше жидкости. Операция тоже может помочь избавиться от трещины, но любая операция создает ранку в анальном канале, для заживаления которой требуются такие же условия - мягкий стул и внутренние резервы организма. Действительно, при диабете любые раны заживают хуже, чем обычно. Поэтому, если Вам удастся поддерживать стул в норме, чтобы не травмировался анальный канал, то скорее всего трещина если и будет доставлять Вам неудобства, то только иногда. В целом, с этим можно жить. Не болейте!