Консультации / Наркология

Принудительное лечение

Здравствуйте. Брату 26 лет, употребляет с 19 лет наркотические вещества (гашиш, бутират, амфетамин). Имеет два погашеных условных срока по 228 статье (хранение, распространение), также стоял на учёте в наркологическом диспансере. На данный момент начал употреблять кристаллы. Пыталась поговорить с ним на счёт лечения, утверждает, что зависимости нет, лечиться категорически отказывается. Читала о законе о принудительном лечении наркозависимых. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как брата направить на принудительное лечение? Куда обратиться? С чего начать? Как проходит это лечение? Не нашла подробной статьи в интернете. Спасибо!
Добрый день. Решение о принудительном лечении принимает в суд, в случае совершения Вашим братом правонарушений, которые в любом случае будут связаны с употреблением наркотиков. Существует также услуга мотивационного интервью, когда к Вам домой приезжают специалисты центра реабилитации и беседуют с Вашим братом. Во многих случаях, именно специалистам удается сформировать у пациентов хотя бы поверхностную мотивацию на обращение в реабилитацию. Реабилитационных центров очень много по всей России. Информация о них есть в интернете. Если у Вас появятся дополнительные вопросы, мои контактные данные указаны в профиле. Самое главное - это не тянуть с лечением, так как употребление перечисленных Вами наркотических средств в любой момент может закончится трагедией, как для Вашего брата, так и для окружающих.