Консультации / Терапия

Лейкоцитоз и анемия

Добрый день у меня такой вопрос у папы 74 года уже 2 месяца лейкоциты держатся от 15- 17 *10, начну по порядку анализы от февраля лейкоциты - 15,7 , гемоглобин- 122, лимфоциты - 23, моноциты - 6, нейтрофилы - 71 тробоциты - 327, ретикулоциты - 0,9 эритроциты - 3,84, цветной показател - 0,8, железо -12,2, соэ - 3эти показатели после 10 дневного курса укола феррум лек и витамина в12 до этого гемоглобин был 109,. Общий анализ крови от 27.03 Гемог- 129, лейкоц- 15,4, тромбоц- 308, палочкиядерные- 9, сегментядер - 39, лимфоциты - 41 моноциты - 7 соэ 3. Общий анализ крови от 13.04.16 Лейкоц- 17,7, гемоглобин - 127, соэ - 2,палочкоядер- 21, сегментя- 42,эозон- 2 моноциты - 23, лимфоциты - 12, тромбоциты - 459, бихимия в норме кроме мочевая кислота - 506. Общий анализ крови от 27.04.16 Лейкоциты - 15,3 , эритр- 5,4, гемоглобин - 124тромбоциты - 447, соэ- 6, палоч- 9, сегмент- 50, моноцит- 26, базоф- 2 лимфоцит- 13, мочевая кислота - 460, общий анализ мочи нормальный, врач ничего не говорить и фгдс и колоноскопию делали все норма правда есть полип в желудке на гистологию брали нормально, есть аденома простаты наблюдаемся у уролога операци пока не надо сказал пьет спец таблетки, есть жалоба иногда боли в пояснице это с молодости диклофенак помогает, а может ли больные зубы давать лейкоцитоз, просто не знаем что думать , гематолога нету, заранее спасибо
Здравствуйте! Необходимо исключить хронический моноцитарный лейкоз, а также возможные инфекции вирусной или бактериальной природы, туберкулез, саркоидоз, заболевания соединительной ткани, ревматоидный артрит, лимфогранулематоз. В ОАК очень выраженный лейкоцитоз в сочетании с моноцитозом, сдвиг лейкоформулы влево, что говорит о воспалительной реакции. Лечение препаратами железа и витамином В12 даёт эффект, но очень небольшой. Обязательно нужна консультация гематолога, пункция грудины для определения состава клеток костного мозга. Нужно сдать анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых лимфоузлов, рентгенографию легких. Проконсультируйтесь с ревматологом. С уважением, Адельшина Л.Р.