Консультации / Гематология

Лейкоцитози анемия

Добрый день у меня такой вопрос у папы 74 года уже 2 месяца лейкоциты держатся от 15- 17 *10, начну по порядку анализы от февраля лейкоциты - 15,7 , гемоглобин- 122, лимфоциты - 23, моноциты - 6, нейтрофилы - 71 тробоциты - 327, ретикулоциты - 0,9 эритроциты - 3,84, цветной показател - 0,8, железо -12,2, соэ - 3эти показатели после 10 дневного курса укола феррум лек и витамина в12 до этого гемоглобин был 109,. Общий анализ крови от 27.03 Гемог- 129, лейкоц- 15,4, тромбоц- 308, палочкиядерные- 9, сегментядер - 39, лимфоциты - 41 моноциты - 7 соэ 3. Общий анализ крови от 13.04.16 Лейкоц- 17,7, гемоглобин - 127, соэ - 2,палочкоядер- 21, сегментя- 42,эозон- 2 моноциты - 23, лимфоциты - 12, тромбоциты - 459, бихимия в норме кроме мочевая кислота - 506. Общий анализ крови от 27.04.16 Лейкоциты - 15,3 , эритр- 5,4, гемоглобин - 124тромбоциты - 447, соэ- 6, палоч- 9, сегмент- 50, моноцит- 26, базоф- 2 лимфоцит- 13, мочевая кислота - 460, общий анализ мочи нормальный, врач ничего не говорить и фгдс и колоноскопию делали все норма правда есть полип в желудке на гистологию брали нормально, есть аденома простаты наблюдаемся у уролога операци пока не надо сказал пьет спец таблетки, есть жалоба иногда боли в пояснице это с молодости диклофенак помогает, а может ли больные зубы давать лейкоцитоз, просто не знаем что думать , гематолога нету, заранее спасибо
День добрый, только по общему анализу ориентироваться сложно, но первое, что нужно исключить, это воспалительный процесс – анализ на СРБ крови, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, осмотр терапевта и стоматолога. Если лейкоцитоз будет нарастать вне воспалительного процесса, а тем более за счет моноцитоза, нужно исследовать кроветворение