Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать узи и анализы

Здравствуйте, более 4 месяцев назад у ребенка появился светло-желтый кал , иногда просто желтый(коричневый бывает очень редко). Ребенку 3года и 2месяца . Делали узи два раза, в первый раз поставили диагноз - эхопризнаки дисхолии (поджелудочную не смотрели), через месяц сделали узи на более современном аппарате. Заключение узиста: эхографические признаки умеренных изменений поджелудочной железы (реактивного характера?), Джвп по гипомоторному типу. Поджелудочная железа: акуст.Доступ: удовл-ый размеры: толщ.Головки 14мм, толщ.Тела 7мм, толщ.Хвоста 18мм - увеличена контуры: ровные. Эхоген.Паренхимы: средняя, структура паренхимы: несколько неоднородная с гиперэхогенными включениями, панкреатич проток : не визуализир-ся, наличие объемных образ с учетом цдк- не выявлено, васкуляризация железы : не усилена. Желчный пузырь: акуст.Доступ- удовлетв., Располож.- Типичное, наличие перегибов-нет, размеры: v=7,4мм, эвакуация желчи- 44% (узи делали с нагрузкой) стенки: не утолщены, просвет: свободен, холедох: не расширен, просвет на участке доступном визуализации, свободен результаты биохимии (в детской поликлинике) делали в марте глюкоза: 5.85 Мкмольл, - алт: 19.1 Едл, -аст: 44.4 Едл, - билирубин общ: 18.9 Мкмольл - билирубин прям: 4.5 Мкмольл, - мочевина: 6 ммольл, -креатинин: 59.1Мкмольл. Результаты биохимии (инвитро) делали в начале апреля алат - 12 ед/л асат - 38 ед/л билирубин общий - 15.8 Мкмоль/л билирубин прямой - 5.0 Мкмоль/л билирубин непрямой- 10.8 Мкмоль/л глюкоза - 5.0 Ммоль/л фосфатаза щелочная - 183 ед/л , копрограмма - первый раз делали в марте , было все в порядке, только большое количество крахмала в кале. Затем делали повторно копрограмму, 25 апреля, звонила врачу он сказал - здоров, сама результатов не видела, так же сдавали анализ кала на дизгруппу- все хорошо. Сейчас стала замечать у ребенка кал еще и с зеленцой. . Подскажите пожалуйста что с поджелудочной, что значит неоднородная структура паренхимы??? И для узи с нагрузкой нам пришлось выпить масла подсолнечного натощак, через 40 минут после продедуры ребенку стало плохо, кинуло в холодный пот и вырвало маслом и желчью. Так же где то 3 недели назад нас обсыпало сыпью , на ногах руках, щеках (живот чистый). Может ли это все быть взаимосвязано??? Благодарю за помощь
День добрый! Данные результаты обследований действительно указывают на нарушение моторики желчного пузыря и из за этого страдает работа поджелудочной железы, поэтому ее структура изменяется и так же есть увеличение одной из ее частей - хвоста. критичности особой нет, но требует лечения и пересмотра питания ребенка. Я бы еще исключила лямблиоз и глисты так как была сыпь, они тоже также могут себя проявлять и нарушать функцию поджелудочной. Найдите гастроэнтеролога и обратитесь на прием, он подберет препараты в необходимых дозах. а то что ребенка вырвало после употребления подсолнечного масла, то это нормально, слишком много вышло желчи, вот она и спровоцировала рвоту. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо Вам огромное за ответ!!!! И Вам здоровья и терпения!!!! Да мы планируем сдать анализ на лямблии и на дисбактериоз!!! Скажите еще Ольга Николаевна, у ребенка бывает сейчас кал с зеленцой очень часто, может ли это быть спровоцировано болезнью поджелудочной??? и еще у нас на ладошках в области большого пальца и мизинца(иногда Бывает на кончиках пальцев) появились красные точки , может ли это быть связано с дисфункцией желчного??? Гепатиты сдавали, все отрицательно!!! А питание мы уже пересмотрели, все отварное, на пару, из мяса только курица и индейка, никаких чипсов,сухарей и чупа-чупсов)))) Еще раз спасибо!!!
День добрый! Зелень в кале может быть вызвана избыточным выходом желчи или присутствием в еде различных овощей. Сыпь на ладонях может быть признаком контактного дерматита. Всего хорошего