Аденокарцинома желудка у отца Тактика

анонимно, мужчина, 71 год
Добрый день, уважаемые коллеги, необходим ваш совет. Мой отец, 1945 года рождения, был оперирован по поводу пилородуоденального стеноза, выполнена резекция желудка по бильрот 1. Началось все в конце феврале 2016 года, папа стал жаловаться на тошноту, рвоту, изжогу, похудел. Сделали фгдс дважды, но биопсию не брали, у эндоскопистов (разных), заключение не вызывало сомнения - рубцово-язвенный стеноз привратника. Симптомы нарастали и 25.03.2016 У нас в клинике выполнена резекция 2/3 желудка по бильрот 1, при ревизии брюшной полости увеличенных лимфоузлов, следов инвазии не выявлено, послеоперационный период гладкий. Через неделю пришла первая гистология: умеренно дифференцированная аденокарционома желудка с прорастанием в мышечный слой (смотрели гистологи городской больницы). Отправил на пересмотр (гистологам городского онкодиспансера): для дифференцировки между высокодифференцированной аденокарциномой желудка и миоэпителиальной гамартомой, необходимо проведение иммуно-гистохимического исследования (игх). После них смотрели еще двое других гистологов из других мест, однозначно диагноз - аденокарцинома не поставил никто, кроме первого гистолога. Проведено игх : высокодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием до серозного слоя на фоне миоэпителиальной гамартомы желудка. Хронический гастрит с перестройкой по толстокишечному типу. Прошел месяц после операции, отец чувствует себя хорошо, поправился на 5 кг. Сегодня ездил на консультацию к онкологу, на предмет химиотерапевтического лечения, она сказала, что, учитывая, что если бы оперативное лечение было проведено радикально, то никакой химиотерапии получать не нужно. А сейчас необходимо проведение пэт, которое делается только через три месяца после проведения операции. У меня возникли вопросы и хочется выслушать ваше мнение: - сидеть и ждать еще 2 месяца до проведения пэт диагностики, может быть мы потеряем драгоценное время, - начинать химиотерапию. - Проведение радикальной операции. Когда касается близких тебе людей, голова перестает работать....Спасибо!

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. В идеале, конечно, проведение радикальной операции с лимфаденэктомией. Поскольку в любом случае, и ПЭТ-КТ, и обычное КТ имеют ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Химиотерапия сама по себе тоже не дает 100% гарантии, тем более при операции без лимфаденэктомии по американским стандартам лучше делать химиолучевую терапию, а у нас ее мало кто делает, если вообще делают. Если возраст и общее состояние не позволяют провести операцию, то можно сделать обычное КТ с контрастом пока хотя бы. Да и в принципе, при ПЭТ-КТ ранее 3-4 мес будет копить анастомоз, а по лимфоузлам можно сориентироваться и сейчас, мне кажется (лучше это уточнить у специалистов по ПЭТ, конечно, но рассуждая логически копить будут только поврежденные ткани) .