Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит и ГВ

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с нашей проблемой! Ребенку годик, на гв, с 1 месяца страдает ад. Проявился он с 1 месяца: появились сильные высыпания на коже, похожие на "потничку". Никакие местные средства не помогали (крема, присыпки, купание в травах, увлажнитель воздухаи тд.). Сначала высыпания локализовались на шее, затем все перешло на ручки-ножки, спину живот. Сели на диету в 2 месяца, высыпаний стало меньше и они побледнели, однако полностью не проходили. В 4 месяца прооперировали парапроктит. Диету соблюдали все это время (гречка, рис, индейка, капуста,кабачки,чай, немного сахара, творог), высыпания сохранялись, стул был нерегулярный, жидкий, (при употреблении молочного - кислый, не пенистый). Начали убирать остальные продукты, стало понятно, что реакция на творог и все км продукты.Как только убрали молочку парапроктит перестал обостряться. Далее также выяснили, что реакция есть на все красное, желтое, кисломолочное, сладкое, на курицу и говядину. Сейчас едим индейку, рис, гречу, кабачки, брокколи, кролика+гв. Стул стал более регулярный, высыпания стали более бледные, но превратились в т.Н. "Бляшки" и шелушения на спине, руках, ногах, животе. При погрешностях в диете сразу усиливаются. Теперь возникли вопросы: 1) может ли ребенок употребляя только эти продукты обойтись без гв, без молочки (смеси не подходят не частично гидр., Ни на основе козьего молока, полный га не ест)? 2)Могут ли эти симптомы быть признаком лактазной недостаточности? (Иммуноглобулин e, g в норме даже в периоды обострений)? 3) По последним анализам (сдавали для себя для иммуноглобулина е) иммуноглобулин a у нас 0,08 (при норме от 0,25) насколько это критично и о чем говорит? И в целом, подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться? Спасибо!
Здравствуйте. Двигаться Вам надо продолжать в том же направлении, то есть полностью исключать любые молочные продукты: будь-то из коровьего или козьего молока, а также говядину и телятину. Рацион можно по-тихоньку расширять за счет зеленых фруктов и овощей (яблоко, чернослив, цветная капуста, броколли), из мясных пюре можно попробовать нежирную свинину, конину, из круп - кукурузную. Кожу надо постоянно обрабатывать увлажняющими кремами, на очаги шелушения можно начать наносить метилурациловую мазь х 2 раза в сутки - 14 дней, а затем мазь радевит х 2 раза в сутки еще 14 дней. Про иммуноглобулин Е не надо заморачивать себе голову, проблема ребенка не только в наследственной предрасположенности к аллергии, но еще и в незрелости пищеварительной системы, из-за чего он и не усваивает коровий белок. С возрастом это может пройти. Из смесей можно попробовать соевые смеси, как заменитель грудного вскармливания.