Принятие ок линдинет20

анонимно, женщина, 19 лет
Гинеколог назначила "линдинет 20", чтобы устранить болезненные месячные. (Курс назначен на пол года). Никакие анализы я не сдавала. Гинеколог сказала так "кожа у тебя не проблемная, ногти в порядке"- видимо это и стало поводом для того, чтобы выписать мне именно эти таблетки. Так же она заметила, что они самые безвредные из существующих, и для моего молодого организма они придутся очень кстати. Пропила я первую пачку 21 день. Месячные были как всегда, спустя 7 дней просто были выделения по капле в день. Так продолжалось около 5 дней. Сделала перерыв после принятия пачки как и положено- 7 дней. На восьмой выпила первую таблетку из второй упаковки. (К слову, на этот момент месячные у меня уже закончились 2 дня назад). Спустя час после принятия таблетки, начались темно красные выделения. Меня очень волнует вопрос: это привыкание организма к гормонам? В первый месяц я была уверена в том, что это норма. А вот если второй месяц так продолжается, возможно ли это то, что они мне просто не подходят? Что делать в таком случае?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Это вполне обычная реакция на прием КОК. Я согласна с действиями врача. Конечно, вы можете сдать анализы, особенно, если есть тенденция к лишнему весу, была смена полового партнера или заболевания щитовидной железы. Начните с посещения эндокринолога. Если ранее были воспалительные заболевания, сдайте ПЦР и посев. А если на ногах есть варикозы, обратитесь к флебологу. Но все это учитывает гинеколог при назначении КОК.

анонимно
Здравствуйте! Полгода назад мне назначили впервые противозачаточные. Ими были Линдинет-20 для того, чтобы цикл был регулярным и менее болезненным. (после осмотра назначили, анализы я не сдавала).Цикл регулярным стал, а вот боль не уменьшилась, тем не менее я пропила назначенные таблетки ровно 6 месяцев. Пила всегда в одно и то же время и так же никогда не пропускала таблетки. И вот я допила последнюю 21-ую таблетку , месячные прошли, после- я уже не стала принимать таблетки. И все это время после окончания менструаций, у меня ноет внизу живота(такое состояние всегда перед месячными, и сейчас -как будто они должны начаться, но ведь у меня вот-вот закончились они!), часто какие то колики. так же появились ежедневные прозрачно-коричневые выделения (что в особенности пугает!). К врачу я записалась, но на прием только 30-го числа!А до него еще так долго, а нервишки шалят.. Пожалуйста, подскажите, что это значит? Норма ли это? С чем связано? К слову, примерно на 4-5-ой пачке у меня снизилось либидо. Может ли всё прийти в норму после завершения приема? Из-за накопившихся проблем жуткая депрессия, подавленность, постоянно плохое настроение.