Консультации / Проктология

Царапина стенки кишечника

Здравствуйте! Такое ощущение что при дефекация, частичка пищи (может косточка от яблока или т.П), сделала царапину на стенки кишечника (1-2 см от сфинктера).Крови не было но с тех пор чувствуется не приятное ощущения. Прошло уже около месяца. Если это небольшая царапина, то может ли она зажить сама и сколько на это нужно времени? Может проставить какие-то свечи для профилактики? Конечно если не пройдет само, то обязательно пойду на прием к проктологу! Спасибо!
Уважаемый мужчина! Ощущение "царапины" обычно свидетельствует о наличии анальной трещины. Обычно, если анальный канал функционирует нормально (нет запоров, твердого стула, не нужно тужиться), то трещина может зажить сама и без применения мазей и свечей. Если есть проблемы со стулом - то в первую очередь нужно их решить, то есть сделать стул более мягким, чтобы он не травмировал анальный канал. Заживление обычно проходит в течение 1-2 недель. Если Вы чувствуете, что заживления нет, можете попробовать применять ранозаживляющие средства, например, солкосерил, метилурацил, бепантен. Но они будут работать только если анальный канал работает нормально и не травмируется стулом. Так что в первую очередь обратите внимание на диету и стул. Не болейте!
Сходил к проктологу, действительно оказалось трещина. Назначил ванночки, мазь проктоседил 2 раза, таблетку ношпы на ночь, 10 дней. Проктоседил эффективный препарат или перейти на что нибудь из вашего списка, что лучше? Спасибо!
Проктоседил хороший препарат, он помогает снять отек, воспаление. Но для лучшего заживления можно также использовать те препараты, которые я Вам указывала ранее. Их можно чередовать с проктоседилом - например, утром после стула проктоседил, днем солкосерил, вечером опять проктоседил. Здоровья Вам!