Консультации / Педиатрия

Рождение второго ребенка и детский сад

Здравствуйте. У меня такая ситуация......Дочке 2,2 года, ожидаю появление второго малыша в конце лета, а с осени дали место в дет сад (на тот момент старшей будет 2,6). Задаюсь вопросом, стоит ли отдавать ребенка сразу в осени или стоит подождать некоторое время, чтобы грудничок немного подрос (хотя бы сделать первую прививку акдс в 3 месяца). Или может подержать еще дольше дома...Полгода? Ведь будет приносить домой вирусы и детские инфекции. Хочется услышать мнение опытного педиатра по этому поводу. Буду благодарна за ваш ответ!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Принимать решение по поводу начала посещения садика, в любом случае, придется принимать Вам самой. Скажу, что дети первых месяцев жизни болеют ОРВИ достаточно редко, их защищают материнские антитела, но , все-таки, болеют. А для старшего ребенка можно порекомендовать провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного геля интерферона с витаминами С и Е в носовые ходя 2 раза в день утром и вечером в течение 2-4 недель перед началом сезона простуд. Подумайте о вакцинации против гриппа. Могу сказать еще, что далеко не все дети относятся к часто болеющим , а насморк можно принести из любого другого места, где есть люди.
Консультация врача педиатра на тему «Рождение второго ребенка и детский сад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.