Консультации / Проктология

Свечи от запора при геморрое

Добрый день! Скоро у меня роды, и вспоминая предыдущий опыт, я уверена что мне понадобятся свечи от запора. Но теперь у меня еще во время беременности появился геморрой, внутренняя шишечка. Не знаю как будут обстоять дела после родов, как бы все не усугубилось... Сейчас собираю сумку в роддом и закупаю необходимые медикаменты. И не могу найти препарата, который можно было принимать от запоров, но который можно при геморрое. Подскажите, пожалуйста!
Уважаемая леди, запор - это очень широкое понятие. Если Вы имеете в виду твердый стул, то попробуйте фитомуцил, это не слабительное, а средство, которое помогает сделать консистенцию стула более мягкой, чтобы стул не был твердым и не травмировал анальный канал. Если Вы имеете в виду редкий стул, то в принципе того же фитомуцила будет достаточно, так как если стул будет мягкий, то и выходить он будет более регулярно и кишке будет легче его продвигать. При геморрое во время беременности и родов можно применять свечи натальсид, они помогают остановить кровь. Также можно использовать облепиховые свечи, они способствуют заживлению. И глицериновые свечи - они стимулируют позыв на опорожнение кишки. Здоровья Вам!