Консультации / Терапия

Боли в животе при движении что это может быть

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста,уже не знаю куда обращаться!? Меня сильно беспокоят боли в животе при движении.Мне 26 лет,началось всё 2 года назад,после того как я родила своего второго ребёнка! Прошла уже все обследования,гастроскопия,колоноскопия,кт брюшной полости и малого таза.Обследования показали гастрит и бактерии хеликобактер,синдром раздражённого кишечника,хотя проблем со стулом особых нет,ну и кт всё в норме.Делали диагностическую лапараскопию и обнаружили старую внематочную замерзшую беременность! Удали одну трубу.Анали тоже были все в норме.У меня правда очень сильная дипрессия,наверное на фоне болей в животе,постоянно плачу и накрутила себе что у меня онкология! В состоянии покоя я не чувствую боли,но вот стоит только встать и она меня просто изнуряет,или если я согнусь,то выпрямляясь мне больно в животе.Делала ещё ренген спины,поставили остеохандроз межпозвонковый поясничного отдела.Лекарства принимала разные,в основном сама себя лечила,т.К врачи ничего по моим результатам ничего не назначают.Я уже не могу больше,подскажите что это может быть?
Здравствуйте! Вы прошли практически максимальное обследование. Если КТ брюшной полости и малого таза, а также лапароскопия не находят патологии, то возможно это неврологические причины. Желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы не упустить развитие межпозвоночных грыж, которые могут давать такие боли. Проконсультируйтесь с неврологом. Возможны и миофасциальные боли после родов, и расхождение симфиза лобковых костей с развитием симфизита, и изменения в тазобедренных суставах. Онкология в Вашей ситуации невозможна. Для этого должна быть клиническая картина, изменения в анализах, хоть какие-то отклонения в КТ. Можете сдать кровь на онкомаркеры для большей уверенности. После удаления трубы разрастается соединительная ткань, и развиваются спайки. Поэтому боль теперь может быть и из-за спаечной болезни. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спвсибо) скажите пожалуйста,колоноскопию я делала,чуть больше года назад,кт 7 мес.Назад,стоит ли мне повторно всё это переделывать? Просто иногда у меня вздувается живот и бывают лёгкие спазмы(
И разве колоноскопии дрстаточно для иследования кишечника? Я знаю что сигмовидную кишку колоноскоп не просматривает! Это так?
Здравствуйте! Если колоноскопия не выявила органическую патологию ( полипы, дивертикулы ), то её лучше проходить 1 раз в 2 года. Прямую кишку и дистальный отдел сигмовидной кишки обследуют в ходе ректороманоскопии. Это желательно сделать. КТ повторять не нужно. Вздутия живота и спазмы - это проявление метеоризма и синдрома раздражённого кишечника с возможным дисбиозом. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за консультацию!