Консультации / Педиатрия

Аллергия и копрограмма

Добрый день! Ребенку 4 мес, вес около 7 кг,рост 63, при рождении вес -3420,рост 51. С 3-х недель мучаемся с аллергией, диагноз атопичечский дерматит. С рождения на грудном вскармливании, с 1 мес и до сих пор на смешанном (смесь сначала фрисолак,затем фрисопеп ас,затем фрисопеп полный гидролизат, сейчас перешли на хипп комбиотик ас. Были неделю назад у аллерголога, т.К началось сильное обострение аллергии,прописано :наружно - пимафукорт 7 дней, затем элидел до исчезновения аллергии и увлажнение кожи, внутрь - замена смеси и энтеросгель. Также сказали сдать копрограмму. По ее результатам все в норме, кроме биллирубина и стеркобиллина (положительный результат ),ph - 5.0,Немного слизи и жирных кислот, лейкоциты 10-14. Также в организме ребенка клебсиелла онитока и пневмония 10*7,лечили ее, но так и осталась в организме . О чем говорит данная копрограмма, связаны ли данные показатели с атопичечским дерматитом? И вообще есть ли связь атопичечского дерматита и клебсиеллы (ребенка она никак не беспокоит)? Что все таки лечить изначально? Заранее спасибо!
Здравствуйте! да, повышение билирубина, как правило, дает кожную реакцию, поэтому неудивительно, что у ребенка аллергия. Я бы рекомендовала сдать еще анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- нарушение флоры кишечника часто дает проявления на коже или "подпитывает" аллергию. Ну и, самое главное, Вам нужен опытный и грамотный детский гастроэнтеролог, который подберет комплексное, грамотное лечение для Вашего малыша Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся