Лихорадка неясного генеза

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Помогите мне разобраться что со мной, пишу вам из казахстана! В феврале переболела пневмонией, но температура держится до сих пор, лежала в больнице, получила курс метронидазола, преднизолона соэ немного спало и с-реактивный белок тоже, были плохие анализа крови: нв 112г/л,эр 4,12*10/12,цп-0,81,тром-170*10/9, л-5,3*10/9, л-ф м9,с52,п5,л34,соэ 46. Фпп алат-1,14, асат-0,25, об.Бил 4,2, тимоловая проба-1,25ен, щф 185, оггтп - 132,0, холестерин 4,2, сахар 4,5, креатинин 0,14, о/белок 71г/л, диастаза 67,67,4, кал на я/гл отр. Анализ мочи-уд ве 1020, белок 0,013г/л, л-6-8 в п/зр. Узи и мрт брюшной полости- калькузный холецистит, увеличены печень и селезенка, увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Узи сосудов печеночноселезеночного кровотока - гепатоспленомегалия (селезенка 134*68мм)нарушения проходимости в артериях и венах не выявлено. Печеночноселезеночные артерии проходимы, не расширены. Ренген легких -усиление легочного рисунка с обеих сторон. Корни структурны. Сердце ротировано. Делала кт грудной клетки органической патологии со стороны органов грудной клетки не выявлено. Сдавла анализа на гепатиты - отр, цитомегаловирус и эпштейн-барра - отр. На паразитов - отр. Когда сильно температурила с-реак. Белок был 207, потом пересдала стал 34, соэ -50. После больницы температура была от 37 до 37,4, могла резко до 39 поднятся потом спадала сама, мучает зуд в глотке и болит левый бок(хр. Панкреатит), гематолог ставит под вопросом лимфому селезенки(хотя мрт не показало), брали пункцию костного мозга без патологии. Что может вызывать такую температуру?Прохожу до сих пор обследование. Была у ревматолога так как еще предполагают аутоиммунные изменения, тоже кучу анализов назначила? Что вы мне можете сказать по этому поводу? Могут ли нарушения в жкт быть причиной высокой температуры? Подскажите к какому специалисту мне обратиться? Очень жду ответа!

Отвечает Кириков Сергей Анатольевич
терапевт
Здравствуйте! Длительная температура, с высокой СОЭ, гепатоспленомегалией и другими изменениями в анализах могут быть вызваны самыми разными причинами: бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией, системными аутоиммунными заболеваниями, болезнями крови, эндокринной патологией и некоторыми другими причинами. Дифференциальная диагностика подобных состояний часто сопряжена со значительными затруднениями и требует всестороннего и глубокого обследования. Начинать диагностику нужно с терапевта, который наблюдает динамику заболевания, а при необходимости может назначить дополнительные исследования и направить Вас на консультацию к узкому специалисту