Консультации / Урология

Вынужденное недержание мочи

Добрый день! Девушка, 22 года. 8 Месяцев назад начала жить половой жизнью. С тех пор, изредка, очень мучаюсь с мочеполовой системой, а именно: - не контролирую мочеиспускание (захотела в туалет - тут же нужно сходить, не успеваю добежать до туалета в собственной квартире! ) - Боль совместно с жжением, при позыве, мочеиспускании и после него ( вою от силы боли. Пью кетанов в качестве обезболивающего - не помогает почти) - частые позывы (в том числе, не контролируемого мочеиспускания. Не могу нормально спать, просыпаюсь 3-5 раз) половые отношения постоянные с одним партнером. Не рожала, не беременна и других видимых причин, для данной проблемы не вижу. Два раза замечала, что подобные проблемы у меня начинаются после того, как чуть замерзли ноги дома ( прошлась босиком, например). Один раз был сильный рецидив после утреннего полового акта ( мочевой пузырь был полный). Крови и др выделений нет. До начала половых отношений эта проблема меня тревожила всего 3-4 раза, пила норбактин. В марте ходила к врачу, она ничего не сказала и ничего не выписала. Буквально неделя назад повторилась опять беда! Мучилась дня 4, потом начала пить глево, пила по 1 таблетки 2 раза в день в течении 2-ух дней. Вроде, все прошло!!!! Была безумно рада!!! Сегодня опять начало болеть и вернулось недержание... Что это может быть? Как лечиться??? Стыдно перед парнем уже...
Добрый день. Недержание или частичное неудержание мочи у молодых девушек чаще связано с воспалительным процессом, который приводит к повышенной реактивности мочевого пузыря. При этом даже небольшое количество мочи может вызывать сильный, нестерпимый позыв. И если рядом нет туалета, то есть риск упустить мочу (императивное недержание). В Вашем случае (боль совместно с жжением, частые позывы к мочеиспусканию, частое мочеиспускание ночью ) требуется исключить именно воспалительный процесс. Для этого нужно сдать общий анализ мочи, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (расширенному спектру), мазки на неспецифическую урогенитальную инфекцию. Сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Все Ваши симптомы говорят о том, что проблема есть и ее нужно лечить. Так как частые обострения приводят к структурным изменениям в стенке мочевого пузыря, ослаблению специальной мышцы – сфинктера мочеиспускательного канала. Ослабление этой мышцы совместно с периодическим повышением внутрибрюшного давления приводят к подтеканию мочи или даже полному опорожнению мочевого пузыря. И любой провоцирующий фактор ( переохлаждение, острая пища и алкоголь, половой акт) могут вызывть обострение Ваших симптомов. После обследования Вам нужно обязательно посетить уролога!